Страховой случай - Я пострадавший в ДТП, где за рулем был мой брат - владелец машины. Какова наша ответственность?

• г. Кострома

Я попал в дтп и являюсь пострадавшим, виновник аварии не отрицал свою вину при составлении документов гаишниками, но есть одно но, я владелец машины и при аварии был пассажиром, а машиной управлял мой брат, который внесен в страховку, т.е. имел право управления. При составлении документов гаи на месте аварии я сказал что за рулем был я, а брат выступил как свидетель. У виновника аварии тоже были свидетели, но при составлении протоколов они не опровергали то что за рулем был я Поступили мы с братом так из за незнания, думали, что если машина моя, а управлял ею другой в момент аварии, то и страховки я не получу. У виновника аварии машина не застрахована и не зарегистрирована, т.е. платить за ущерб придется ему, как впоследствии выяснилось. А вдруг он сумеет доказать, что за рулем был не я, а брат. Какая ответственность нам грозит.

Ответы на вопрос (1):

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)