Если имеет, то каким образом данное право подписи должно быть закреплено?

Имеет ли право кто-либо вместо ген. директора подписывать налоговую декларацию? Если имеет, то каким образом данное право подписи должно быть закреплено? Какие правовые последствия возникают для сотрудника подписавшего налоговую декларацию, если никаких документов предоставляющих ему право подписи не существует?

номер вопроса №41464
прочитан 31 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Сергей!

В соответствии с абз. 2 пункта 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через его представителя. Таким образом, налоговая декларация может быть подписана лицом, уполномоченным руководителем. Такой же вывод следует из нормативных документов МНС России, регулирующих порядок заполнения различных налоговых деклараций (Приказ от 18.03.02. № БГ-3-21/139 «Об утверждении Инструкции по заполнению налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых»; Приказ от 04.02.02. № БГ-3-03/51 «Об утверждении инструкции по заполнению декларации по акцизам» и др.).

Право представителя подписывать декларацию закрепляется доверенностью (п. 3 ст. 29 Налогового кодекса РФ), которая выдается в порядке, установленным гражданским законодательством.

Что касается ответственности, то специальной ответственности за неправомерное подписание налоговой декларации не установлено. Как представляется, необходимо рассматривать каждый отдельный случай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X