Проживая в своей квартире, приватизировал ее в равных долях со своим несовершеннолетним сыном от первого брака.

• г. Санкт-Петербург

Проживая в своей квартире, приватизировал ее в равных долях со своим несовершеннолетним сыном от первого брака. Потом женился второй раз и прописал жену. Сейчас мы с женой в разводе уже больше 2-х лет. Общих детей нет. В квартире бывшая жена не проживает, и выписываться не хочет. Могу ли я как-то ее выписать? Заранее благодарен. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Это означает, что Вы можете обратиться в суд и признать бывшую супругу утратившей право польования жилым помещенеим.