Сроки предъявления претензии и подачи иска в суд при нарушении договора поставки товара

• г. Владивосток

Если одна из сторон нарушила договор и в предоставленный срок не осуществила поставку товара, то в какой срок я могу написать им претензию, вернее когда он закончиться?

И когда я смогу обратиться с иском в суд по этому же поводу? С уважением сергей.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо посмотреть в договоре дату поставки. После этого ждать разумный срок(дней 5) провести телефонные переговоры с Поставщиком. Направить претензию. Обычный срок, в практике, 10 дней. В претензии обязательно указать срок в течении которого Вы будете ждать ответ(10 дней).После этого можете направлять исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Если одна из сторон нарушила договор и в предоставленный срок не осуществила поставку товара, то в какой срок я могу написать им претензию, вернее когда он закончиться?

И когда я смогу обратиться с иском в суд по этому же поводу? С уважением сергей сергей г.Владивосток.

Продавец нарушил срок передачи предварительно оплаченного товара. Мной была направлена в адрес продавца претензия об оплате неустойки. Через какой срок после подачи претензии я могу обратиться в суд с иском?

В договоре поставки товара не прописана ответственность одной из сторон (Покупателя). Будет ли данный договор ничтожен, если при рассмотрении дела в суде сторона, чья ответственность не предусмотрена договором, нарушила условия договора (например срыв срока оплаты товара). На какую ст. закона можно сослаться? С уважением.

ООО произвело предоплату 100 % другому ООО за поставку товара. В договоре срок поставки срок поставки не прописан, сроки огововаривались по электронке и устно. Поставщик уже третий месяц задерживает поставку. Готовим претензию досудебную. Допустимо ли будет написать следющим образом: "Требуем поставить товар в течение 7 календарных дней, либо отказываемся от договора и требуем вернуть деньги, в противном случае обратимся в суд". Спасибо!

Контракт по 44-фз о поставке товара. Товар был поставлен в сроки, но оказался не соответствующим Спецификации. Направили претензию на устранение недостатков (т.е. на замену Товара), претензию поставщик не получил, но осуществил поставку вновь. Какие штрафы, или пени необходимо выставить поставщику?

Ситуация такова: В апреле был заключен договор между мной (физ. лицо) и юридическим лицом.

Предмет договора - поставка товара (изготавливают под-заказ).

В данный момент срок поставки товара, указанный в договоре прошел, товар не отгружен.

Собираюсь писать претензию. Подскажите, какую сумму неустойки в претензии я могу указать? В договоре указано: 0,1% от суммы платежа за каждый день просрочки. Могу ли я требовать 3%?

Компания взяла предоплату за поставку товара, товар не был поставлен с просрочкой 1 месяц, точную дату поставки отказываются называть, хочу обратиться в суд по поводу кражи денег

- есть какая либо статья, которую нарушил поставщик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть деньги со строительной компании? На руках договор на поставку блоков, чек о полной оплате по договору. Поставка в срок согласно договора не произведена, срыв срока 3 месяца. Компания деньги по хорошему не возвращает, в договоре есть пункт о возврате денег если не произведена поставка товара более 14 дней со дня срока поставки, ссылаясь на отсутствие денег, на счет поставки кормят завтраками.

От поставщика выставлен счет на поставку товара, в котором не указан срок поставки товара. Срок поставки товара был оговорен по телефону - словесно и составлял на словах 45 дней. Поставщик просрочил поставку товара на 2 месяца, после истечения оговоренного срока в 45 дней. Могу ли я выставить поставщику претензию на уплату пени за просрочку поставки товара, если срок поставки не был указан в счете, а был только на словах и с данным поставщиком нет никаких совместных документов (договора), кроме этого счета?

Заранее благодарна за ответ.

С Уважением,

Виктория.

У меня вопрос, поставка товара производилась в том году, оплата была произведена на 5 ть месяцев позже, в договоре поставки указаны пени, могу ли я через суд по предварительному Акту претензии взыскать пени, если договор поставке уже просрочен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение