Я со своей семьей живу в квартире, которая является собственностью мамы, если она оформит на меня дарственную, я бы хотела знать

• г. Барнаул

Я со своей семьей живу в квартире, которая является собственностью мамы, если она оформит на меня дарственную, я бы хотела знать, какие права будут иметь на квартиру муж и дети, сам даритель (уже после регистрации дарственной?

Сколько платить при оформлении дарственной, и если я надумаю квартиру продать, будет ли налог выше, чем в других случаях (завещание или купля-продажа).

Ответы на вопрос (1):

В случае оформления договора дарения, ваша семья не будет иметь на данную квртиру никаких имущественных прав. Даритель так же не будет иметь прав на данное имущество, так как договор дарения односторонняя сделка. Если вы укажите, что проживали с дарителем последние пять лет, то налог платить не надо, только оформление у нотариуса и государственная пошлина для регистрации прав. При продаже квартиры налога выше не будет.

Спросить
Пожаловаться

Родители хотят оформить на мою сестру и ее мужа дарственную на квартиру (или как куплю-продажу). Какие будут иметь права (и чем они отличаются) на квартиру сестра с мужем после оформления купли-продажи и дарственной?

Если возможна продажа квартиры на основании свидетельства о праве на наследство, без предварительного оформления её в собственность, то возможно ли просто оформить дарственную вместо процедуры продажи? Необходимо ли личное присутствие (согласие на продажу) у нотариуса при оформлении продажи или дарственной супруги продавца (дарителя), если последний не оформил на себя право собственности на квартиру?

Тетя хочет оформить на меня дарственную на квартирую (завещание на квартиру есть, но есть и другие наследники). Моя зарплата не позволяет мне оплатить налог 13%. И что делать? Отказаться от дарственной? Может возможно растянуть выплату налога на продолжительное время? Или оформить и зарегистрировать договор дарения, без оформления в УФСР - продать квартиру не смогу, но она уже будет моей собственностью. Существует ли положение отменяющее налог 13% при оформлении подобной сделки в первый раз? Возможны ли другие (менее затратные) способы получения квартиры в собственность в данной ситуации?

Дядя оформляет на меня дарственную на квартиру, какие права на нее он будет иметь после того как произойдет оформление дарственной? Какой налог (сумма) нужно будет заплатить при оформлении дарственной?

Хочу оформить на дочь дарственную на квартиру. После регистрации брака и смены фамилии, если у неё возникнет необходимость продажи дарственной до брака квартиры, для покупки другой квартиры в другом городе. Какое отношение к новой квартире будет иметь её муж, если новая квартира будет куплена за счёт проданной дарственной квартиры? (Если вдруг их брак будет расторгнут.)

Уважвемый консультант! Мой вопрос следующий:

У моей мамы приватизирована квартира. Нас у неё двое наследников (я и брат), мы в этой квартире в настоящее время не живём.Мама беспокоится, что после её смерти, мы можем не поделить квартиру, и во избежание возможных конфликтов между нами хочет писАть завещание или оформлять дарственную,. Брат сказал, что став наследником, продавать квартиру не собирается, поскольку предполагает жить там после выхода на пенсию. Я жить в квартире в дальнейшем не буду Мой брат предлагает маме оформить дарственную или завещание квартиры исключительно на него. Я же думаю, что в этом случае будут ущемлены мои права на наследование, ибо другой собственности у мамы нет. Мне кажется, что квартира должна быть передана в совместную собственность - тем или иным способом. Скажите пожалуйста, в случае оформления завещания каким процентом собственности согласно рассийским законам мама может распоряжаться по своему усмотрению? В случае оформления дарственной есть ли необходимость маме указывать, что она остаётся пожизненным пользователем квартиры? Есть ли вообще необходимость маме оформлять какие нибудь документы. Поскольку согласно наследованию по закону. То есть без завещания или дарственной каждый из нас всё равно не будет иметь права продать квартиру без ведома и согласия другого? Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Татьяна.

Может ли гражданин России продать квартиру в Киеве по завещанию или по дарственной от родственника - гражданина Украины? Какие придется платить налоги?

Бабушка из Украины хочет, чтобы после ее смерти квартира досталась мне. Я внучка и прямой наследник первой очереди. Квартира в Киеве. Сейчас есть завещание. Смогу ли я по нему продать потом квартиру, или лучше оформить дарственную. Какой налог с продажи квартиры придется платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в следующей ситуации: в квартире, собственником которой является моя бабушка, прописаны три человека: сама бабушка и двое ее внуков. Она хочет оформить дарственную на квартиру на мою маму, т.е. свою дочь. Обязательно ли выписывать внуков из квартиры при этом?

Будут ли они иметь право оспорить дарственную в дальнейшем и претендовать на свои доли в квартире? И сможем ли мы продать квартиру псоле оформления дарственной, если они будут там прописаны? Что нужно, чтобы выписать их оттуда?

Спасибо!

Мама хотела бы оставить квартиру мне, после своей смерти, при этом она говорит, что ее супруг не против. У меня есть родная сестра. Мама хочет оставить завещание на меня. По завещанию вся квартира достанется мне? Или все-таки ее муж будет иметь на нее права?

Мама хочет, чтобы ее квартира досталась мне (у меня еще есть сестра, уже получившая квартиру от родителей), что лучше написать: завещание или дарственную? Завещание можно оспорить или переписать, а по дарственной квартира после регистрации будет моя, мама опасается, что мы ее выгоним. Как оформить, чтобы все успокоились? Есть ли дарственная, которая вступает в силу после смерти дарителя или особая оговорка в дарственной "после смерти"? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение