Я со своей семьей живу в квартире, которая является собственностью мамы, если она оформит на меня дарственную, я бы хотела знать

• г. Барнаул

Я со своей семьей живу в квартире, которая является собственностью мамы, если она оформит на меня дарственную, я бы хотела знать, какие права будут иметь на квартиру муж и дети, сам даритель (уже после регистрации дарственной?

Сколько платить при оформлении дарственной, и если я надумаю квартиру продать, будет ли налог выше, чем в других случаях (завещание или купля-продажа).

Ответы на вопрос (1):

В случае оформления договора дарения, ваша семья не будет иметь на данную квртиру никаких имущественных прав. Даритель так же не будет иметь прав на данное имущество, так как договор дарения односторонняя сделка. Если вы укажите, что проживали с дарителем последние пять лет, то налог платить не надо, только оформление у нотариуса и государственная пошлина для регистрации прав. При продаже квартиры налога выше не будет.