Разъяснения относительно погашения векселей в ОАО Банк «Западный» и возможность компенсации издержек при предъявлении требования кредитора

• г. Барнаул

Информация для владельцев векселей ОАО Банк «Западный»

Дата: 20.05.2014

В связи с частыми вопросами, поступающими от владельцев векселей ОАО Банк «Западный», приводим следующие разъяснения.

Требование кредитора-физического лица, основанное на ценной бумаге (в том числе векселе), удовлетворяется в третью очередь, после полного погашения требований первой и второй очередей. Для реализации своего права владельцу векселя необходимо предъявить конкурсному управляющему банком в лице Агентства по страхованию вкладов (после его назначения в этом качестве арбитражным судом) требование кредитора о включении соответствующих обязательств в реестр требований кредиторов банка. Примерный бланк требования размещен на сайте Агентства в разделе «Ликвидация банков»/ «Бланки документов»/ «Форма требования кредитора». К требованию должны быть приложены обосновывающие документы, а также оригинал векселя.

Вопрос: Т.к. вексель-ценная бумага (200000 руб.) при пересылке (оценке письма) с меня возьмут больше 6000 руб. Можно ли сделать так, чтобы издержки оплатил конкурсный управляющий банка, куда я буду высылать документы и вексель?

Ответы на вопрос (1):

Оснований для взыскания этой суммы с конкурсного управляющего нет.