Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Никак не могу получить ответ на вопрос. Попробую еще раз.

Уважаемые юристы. Является ли частный предприниматель, который в 2002 году перешел на упрощенную систему налогообложения (был получен патент) плательщиком НДС. Ходят слухи, что с 01.01.2002 года НДС был отменен для частных предпринимателей, которые перешли на "упрощенку". Заранее благодарю за ответ, Виталий.

вопрос №41471
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Для ответа на данный вопрос необходимо уточнить когда Вы были зарегистрированы в качестве частного предпринимателя. Поскольку, если статус приобретен до 01.01.2001 года, то до истечения 4-х лет с даты государственной регистрации Вы не являетесь плательщиком НДС в соответствии с частью первой статьи 9 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской.

Федерации", о чем прямо указано в определении Конституционного Суда РФ от 07.02.02 N 37-О.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь индивидуальным предпринимателем в Москве (77 регион) на УСН.

Хочу, купить Патент в 50-ом регионе (Московская область) по причине.. да потому, что дешевле чем в Москве.

Деятельность - по письменному и устному переводу, либо, разработка и сопровождение СУБД или программ для ЭВМ (не принципиально).

1. Как на это будет реагировать Московская инспекция?

2. Какую отчётность нужно будет сдавать в 77 регионе.

3. Как быть с деньгами, полученными по деятельности "по патенту" в 50-рм регионе? (другими словами - как заплатить 1% в ПФР, не вызовет ли это негодование 77 инспекции? И не обложит ли она дополнительными поборами?)

4. Требуется ли принести договор аренды помещения в 50-ом регионе? Если да, то кому?

5. Требуется ли уведомлять 77 инспекцию о приобретении патента в 50-й?

Надеюсь не слишком много спрашиваю, но хотелось бы ещё одну деталь узнать.

6. Как быть с ФСС (для женщин-ИП, которые готовятся стать мамами в перспективе) - куда в таком случае добровольно вставать на учёт - в 50-м или в 77-м?

Думаю эти вопросы волнуют десятки тысяч московских индивидуальных предпринимателей, поэтому, будем признательны за понятный и популярный ответ.

Спасибо!

vip
вопрос №11717260
прочитан 45 раз

1. Никак может не реагировать. Ваше право

2. Работать будете по патенту

3. Не обложит.

4. Это делать не обязательно.

5. Не требуется

6. По месту нахождения.

.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Форма патента и форма заявления на получение патента утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 02.12.2013 N 334-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.

(текст отредактирован 18.11.2016, 19:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Считаю, что чтобы получить патент в Московской области вам необходимо оформить там регистрацию по месту жительства, чтобы было подтверждение, что вы там проживаете и там же оказываете услуги. Тогда возможно получение патента.

Согласно ст. 346.45. НК РФ Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения 2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

(текст отредактирован 18.11.2016, 19:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вот информация с сайта nalog.ru

При осуществлении деятельности на территории того муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации, в котором предприниматель на налоговом учете не стоит — Заявление подается в любой территориальный налоговый орган муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации по месту планируемого осуществления индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности .

Значит можете получить патент в МО,

но важно, чтобы деятельность также осуществлялась на территории данного региона.

Более подробно о патенте: www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/patent/

патент может перейти только то ИП, которое ведет деятельность из строго определенного списка. Например, в 2015 году этот был список из 47 видов деятельности:

http://ip365.ru/psn/patent.html

А вот уже начиная с 2016 года этот список увеличился до 63 видов, о чем писал ранее:

http://ip365.ru/psn/vidy-dejatelnosti-2016.html

Применять патентную систему налогообложения имеют право только индивидуальные предприниматели с доходом до 60 млн. руб., средняя численность наемных работников которых, по всем видам деятельности не превышает 15 человек. За них нужно продолжать платить страховые взносы в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования. Индивидуальный предприниматель на патентной системе налогообложения обязан вести Книгу учета доходов.

Источник: http://новые формы. Рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Патент купить можете, Московская налоговая совсем не удивится. Сдавать отчетность, а так же платить налог Вам нужно в области, если у Вас просто патент, без упрощенки, тогда в Москве вы платите только взносы. Договор аренды ТРЕБУЕТСЯ, либо регистрация в МО, иначе, чем и как вы докажете, что будете вести деятельность именно в МО. Уведомлять никого ни о чем не нужно. ФСС вы платите по месту регистрации, то есть в Москве, там же получаете возмещение и встаете на учет.

Кстати нужно посмотреть региональные программы, может Вы попадаете под 0% ставку налога.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.5] [Статья 346.45]

Цитата:
1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Форма патента и форма заявления на получение патента утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.2 ст.346.45 заявление на получение патента подается в налоговый орган по месту жительства. В случае если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.

Таким образом, не имеет значения реакция московской налоговой, поскольку такая возможность предусмотрена налоговым законодательством.

Уважаемый Юрий. Ответы на остальные вопросы Вы и тысячи других ИП могут найти в Налоговом кодексе РФ или получить платные консультациях, в том числе на сайтах, где тысячи юристов с благодарностью эти консультации окажут, поскольку зарабатывают на этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ИП на УСН 6% (без работников) приобретает материалы для последующей продажи клиенту. В таком случае требуется сохранять подтверждающие документы на расходы (накладные, чеки и т.п.) на приобретенный товар для предоставления в налоговый орган?

Спасибо!

vip
вопрос №10395077
прочитан 34 разa

Нет, они не нужны.

Вы, кроме декларации, ничего не сдаёте в ФНС.

Ст. 356.24 НК РФ требует иметь подтверждающие документы только у 15%-ящиков.

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налогообложение при УСН определяется согласно ст. 346.12 НК

Уплачивать налог необходимо по месту регистрации ИП в налоговый орган. Отчет – декларация, должна быть, подана ИП– до 30 апреля того года, что следует за налоговым периодом.

При УСН должна быть следующая отчетность:

1 Книга учета прибыли и затрат с отражением кассовых и банковских документов

2.Налоговая декларация

На основании вышеизложенного ИП не должен предоставлять в налоговую инспекцию документы на расходы (накладные, чеки и т.п.) на приобретенный товар.

Однако конечно эти документы стоит хранить потому что налоговая инспекция вправе провести у вас налоговую проверку И тогда вам пригодятся подобные подтверждающие документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы как налогоплательщик по УСН 6% вправе вести учет полученных доходов в книге учета доходов и расходов. Расходы учитывать не требуется, так ка они не влияют на размер уплачиваемого налога и их учитывать не нужно, но сохранять надо. Вам не нужно собирать и хранить документы, подтверждающие расходы (НК РФ Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

На основании ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики УСН обязаны вести Книгу учета доходов и расходов в соответствии с порядком заполнения.

Поскольку расходы при УСН доходы 6% никак не влияют на величину рассчитываемого налога, то документальное подтверждение данных расходов не требуется. Исключение оставляют лишь суммы, подтверждающие уплату страховых взносов и пособий по временной нетрудоспособности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за ответы! Но мнения разделились (одни пишут - нужно, другие - не нужно). Уточню:

Могут ли возникнуть проблемы при какой-либо ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ проверке при отсутствии подтверждающих документов о расходах на материалы (правомерно ли их требовать от ИП на УСН 6% без работников). Например для ООО на УСН 6% подтверждать расходы обязательно, иначе придется платить НДФЛ (насколько мне известно от юристов).

Интересует только этот вопрос. Про Кудри и декларацию вопросов нет.

Спасибо!

vip
вопрос №10395703

Ничего у Вас не спросят.

Ст. 356.24 НК РФ требует иметь подтверждающие документы только у 15%-ящиков.

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Вы не учитываете свои расходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не должно быть проблем. Согласно ст. 346.24 НК РФ учитывайте доходы и расходы. По доп документам у Вас в принципе ничего не должны запрашивать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не надо ничего хранить. Вы не несете обязанность по ведению бухгалтерского учета на УСН, а для определения и подтверждения налоговой базы хранить документы о покупке нет необходимости.

Что за НДФЛ Вы платить собрались при ведении предпринимательской деятельности на УСН лично мне непонятно. Для ставки 6% нужна только информация о Ваших доходах, Ваши расходы вообще никакого значения в данном случае не имеют (см. Главу 26.2 НК РФ).

В то же время для покупателей - физических лиц Вы обязаны предоставить документы на товар (сертификаты и т.д.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня турагентство (ИП, УСН 6%). Мы заключаем договора с разными туроператорами.

Мы продаем туры физ. лицам по цене, которая представлена на сайте туроператора. Оператор нам дает скидку/вознаграждение 10% от цены на сайте. И мы переводим туроператору сумму равной цена на сайте - 10%. Вопросы:

1) Можем ли мы оплачивать налоги только с нашего вознаграждения (10% от тура), а не от полной стоимости тура? Учитывая, что у большинства туроператоров не прописано в договоре о 10% вознаграждении агента, а прописано следующее:

- Размер агентского вознаграждения составляет 30 (тридцать) рублей за каждый реализованный Туристский продукт. Если Туристический продукт реализован агентом на более выгодных условиях, дополнительная выгода остается в распоряжении агента.

- Или 10% нашего вознаграждения прописываются, как скидка

2) Имеем ли мы право продавать тур дороже/дешевле цены туроператора по агентскому договору и при этом платить налог (6%) с разницы между ценой продажи физ. лицу и суммой переведенной туроператору?

3) Большинство туроператоров предлагают произвести турагенту платеж по туру через платежные системе: tourpay, pay travel, contact (http://www.sunmar.ru/agent/payment2/pay_contact/ http://www.troika.travel/site/sposoby_oplaty.text)

Имеем ли мы право произвести платеж через такие системы, а не через р/с (это удобнее: оплата поступает моментально) и соответственно оплатить налог не с полной стоимости тура, а только с нашего вознаграждения?

Задаю эти вопросы Вам, т.к. получаю противоречивые мнения со стороны бухгалтеров и юристов. Хотелось бы прояснить это вопрос раз и навсегда, чтобы в дальнейшем не пострадать от неправильной интерпретации законов различными специалистами, из за которой окажется, что оплачивать мне нужно с полной стоимости тура, что при 10% вознаграждении и 6% ставке налогообложения абсолютно не рентабельно.

С уважением, Вадим.

вопрос №2711582
прочитан 194 разa

У Вас система налогообложения УСН 6% от доходов, то есть от всех денежных средств поступивших на расчётный счёт тем или иным путём. При Вашей дельте однозначно данная система Вам невыгодна. Переходите на УСН 15%, и тогда уже будете платить 15% с прибыли (дельта за вычетом расходов ИП), но налоговая будет уже более внимательно относится к отчётам таких ИП со всеми вытекающими последствиями.

Если через Контакт 24 возможно осуществлять платежи с расчётного счёта ИП, то пожалуйста, но, по-моему, это только для физлиц. Туроператору это выгодно, так как отчитываться будет проще, не нужно хранить договора и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наша строительная компания на УСН, хочет открыть дочернюю компанию по системе налогообложения НДС, можно ли так.

вопрос №3565601
прочитан 85 раз

Не понятен ваш вопрос. Любое общество вправе создать дочернюю компанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так как дочерняя компания-это юридически самостоятельное предприятие, отделенное от материнского (основного) хозяйствующего субъекта, то ваша строительная компания вправе создать дочернюю с системой налогообложения НДС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня УСН доходы 6% ИП могу ли я работать без кассового аппарата, с товарными чеками если да то как? заранее благодарю!

вопрос №11483531
прочитан 65 раз

Работать без кассового аппарата имеют право только ИП, применяющие спец. Режим ЕНВД. Для Вас ККМ обязательно применять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право не использовать ККМ, если будете выдавать бланки строгой отчетности при принятии наличных денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При приеме наличных денежных средств, кассовый аппарат Вам обязателен. Без ККМ можете работать на ЕНВД или на патенте. Или на УСН принимая оплату только по безналу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Открыли ООО розничная торговля алкоголем, можно ли работать на системе налогообложения ЕНВД?

вопрос №4991906
прочитан 3702 разa

Да, можно при условии, что розничная торговля, осуществляется через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, либо если розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действительно, с 1 января 2015 года по законодательству РФ розничная торговля алкоголем индивидуальным предпринимателям не имеет место быть. Производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется ОРГАНИЗАЦИЯМИ (Организация – это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также это иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью созданной в соответствии законодательством иностранных государств, международной организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций созданных на территории РФ) при наличии соответствующих лицензий.

К слову, начиная с 1 сентября функции по выдаче лицензий на розничную торговлю алкогольной продукцией в Крыму перешли министерству экономического развития республики.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в понимании Налогового кодекса, является СПЕЦИАЛЬНЫМ налоговым режимом.

Налоговым Кодексом РФ устанавливаются специальные налоговые режимы, которые могут предусматривать федеральные налоги, не указанные в статье 13 настоящего Кодекса (а это и АКЦИЗ - в вашем случае), определяются порядок установления таких налогов, а также порядок введения в действие и применения указанных специальных налоговых режимов.

Специальные налоговые режимы могут предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов и сборов, указанных в статьях 13 - 15 настоящего Кодекса.

ОДНАКО:

Статья 346.26. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: ч.2 п. 7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

ЛИБО п.6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе:

- розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация ПОДАКЦИЗНЫХ товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса,

Статья 181. Подакцизные товары часть 3) алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, сидр, Пуаре, медовуха, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации;

ВЫВОД: считаю нельзя работать на системе налогообложения ЕНВД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой вид налогообложения выбрать, если я хочу открыть одну торговую мясную точку? ЕНВД или УСН ДОХОДЫ-РАСХОДЫ? Как рассчитывается ЕНВД если я нахожусь в Пермском крае. Хотя бы примерно..

вопрос №5781762
прочитан 91 раз

Если без наемных работников, то лучше патент. Это соц. отчисления, пенсионные и уплата патента, который сами высчитываете. А так, лучше все в налоговой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий! Если Вы хотите открыть розничную торговую точку, то Вы должны будете, исчислять и уплачивать ЕНВ. Ст. 346.43 НК РФ допускает использование патента при п. 45) ч. 2 статьи розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

п. 46) части 2 статьи розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

ЕНВ рассчитывается так:

В= (БД*ФП/КД)*К Д 1

где В - сумма вмененного дохода за месяц;

БД - базовая доходность, скорректированная на коэффициенты К 1 и К 2;

ФП - величина физического показателя;

КД - количество календарных дней в месяце;

К Д 1 - фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности в месяце в качестве налогоплательщика единого налога.

Не забудьте встать на учет в налоговой в качестве налогоплательщика ЕНВ.

(текст отредактирован 09.01.2015, 03:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение