Является ли частный предприниматель на упрощенке плательщиком НДС с 01.01.2002 года?

• г. Иркутск

Никак не могу получить ответ на вопрос. Попробую еще раз. Уважаемые юристы. Является ли частный предприниматель, который в 2002 году перешел на упрощенную систему налогообложения (был получен патент) плательщиком НДС. Ходят слухи, что с 01.01.2002 года НДС был отменен для часных предпринимателей, которые перешли на "упрощенку". Заранее благодарю за ответ, Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Для ответа на данный вопрос необходимо уточнить когда Вы были зарегистрированы в качестве частного предпринимателя. поскольку, если статус приобретен до 01.01.2001 года, то до истечения 4-х лет с даты государственной регистрации Вы не являетесь плательщиком НДС в соотвествии с частью первой статьи 9 Федерального закона "О

государственной поддержке малого предпринимательства в Российской

Федерации", о чем прямо указано в определении Конституционного Суда РФ от 07.02.02 N 37-О.

Спросить
Пожаловаться

, перешедший на упрощенную систему налогобложения и выкупивщий патент?

Ответьте пожалуйста, частный предприниматель без образования юридического лица работающий по упрощенной системе налогообложения (по патенту) является ли в 2001 году плательщиком Налога с продаж и НДС?

, перешедший на упрощенную систему налообложения и выкупивший патент?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем с 2005 года на УСН (6% от дохода). в 2013 году перешел на патент, но на три дня запоздал с оплатой по уважительной причине (лежал в больнице. По этой причине меня переводят на общую систему налогообложения, упрощенная система налогообложения у меня не закрыта. Могу ли я отчитаться за 2013 год по упрощенке?

Я являюсь частным предпринимателем и перешла на упрощенную систему налогооблажение (доходы, уменьшенные на величину расходов). Какие налоги мне придется платить помимо стоимости патента?

Организация в 2008 г. перешла на упрощенную систему налогообложения. В настоящее время в связи с переходом с общего режима на упрощенную систему налогообложения налоговые органы требуют уплатить НДС на остаток товаров и недоамортизированных основных средств, по которым ранее НДС был возмещен. Законно ли данное требование налоговых органов и возможно ли избежать данной уплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявление на регистрацию ип, выбрала сразу патентная система налогообложения, пришёл ответ:

В случае если после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предполагается применять упрощённую систему налогообложения, необходимо представить также заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Почему сам фнс мне предлагает упрошенную систему налогообложения.

Торговля на рынке, 7 кв^м фрукты и овощи.

Может ли индивидуальный предприниматель, использующий упрощённую систему налогообложения 6%, перейти на другую систему налогообложения, при которой он станет плательщиком НДС в размере 20% от дохода, полученного от сдачи в аренду нежилого помещения?

Возможен ли возврат НДС и, если да, то каким образом?

С уважением, Игорь.

Какие документы (декларации) в форме отчета должен представить индивидуальный предприниматель в налоговую инспекцию за 2005 год и за 4 квартал 2005 года? Если не трудно перечислите их. Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходов и пред. Деятельность еще не начал (нулевые декларации). Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение