Является ли частный предприниматель на упрощенке плательщиком НДС с 01.01.2002 года?

• г. Иркутск

Никак не могу получить ответ на вопрос. Попробую еще раз. Уважаемые юристы. Является ли частный предприниматель, который в 2002 году перешел на упрощенную систему налогообложения (был получен патент) плательщиком НДС. Ходят слухи, что с 01.01.2002 года НДС был отменен для часных предпринимателей, которые перешли на "упрощенку". Заранее благодарю за ответ, Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Для ответа на данный вопрос необходимо уточнить когда Вы были зарегистрированы в качестве частного предпринимателя. поскольку, если статус приобретен до 01.01.2001 года, то до истечения 4-х лет с даты государственной регистрации Вы не являетесь плательщиком НДС в соотвествии с частью первой статьи 9 Федерального закона "О

государственной поддержке малого предпринимательства в Российской

Федерации", о чем прямо указано в определении Конституционного Суда РФ от 07.02.02 N 37-О.