Продали квартиру, взяли ипотеку и остались без денег - как решить проблему с правами ребенка в ХМАО-Югра?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Хочу рассказать свою ситуацию. Проживаем в ХМАО-Югра. Мы с мужем взяли ипотеку в сбербанке, чтоб улучшить свои жилищные условия. И чтобы быстрее ее выплатить мы продали мою с сыном однокомнатную квартиру, но по закону долю сына от продажи квартиры мы положили на его счет. Снять мы можем только в случае при покупке жилья или его болезни.. Когда мы обратились в отдел опеки, чтобы снять деньги и погасить часть ипотеки, так-как долю ребенку мы предоставили, нам отказали. Подскажите нам пожалуйста, что нам делать, и куда обратиться? Заранее большое спасибо...

Ответы на вопрос (7):

Никуда не можете обратиться. Отказ правомерен в данном случае (ст. 37 ГК РФ)

После погашения ипотеки продайте (ст. 549 ГК РФ) своему ребенку долю во вновь купленной квартире

Обращайтесь в суд согласно гл. 25 ГПК РФ, обжалуя отказ опеки. Госпошлина 200 руб. Доказывайте необходимость снятия денег на приобретение ребёнком доли в жилье.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В настоящее время воспользоваться средствами, принадлежащими несовершеннолетнему ребенку можно лишь на основании решения суда. Обжалуйте постановление органа опеки и просите суд предоставить Вам право распоряжения указанными средствами на внесение платежа по договору ипотеке.

Но в таком случае необходимо что бы несовершеннолетний ребенок приобретал долю в праве собственности квартиры