Скажите пожалуйста какие документы должны предоставить покупатель и продавец

Скажите пожалуйста какие документы должны предоставить покупатель и продавец приватизированной квартиры при купле-продаже. Спасибо.

номер вопроса №41477
прочитан 402 разa

От продавца:

1. Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, мены, обмена, дарения, о передачи в собственность(приватизация), долевого участия, свидетельство о наследстве по закону или завещанию, решение суда, постановление и т.д, т.е. тот документ, который подтверждает право собственности продавца). Уточните с какого времени в Вашем городе работает регистрационная палата, если правоустанвливающий документ датирован после открытия ГРП, к нему обязательно должно прилагаться Свидетельство о государственной регистрации права.

2. Технический паспорт (БТИ)

3. Справка об инвентаризационной стоимости квартиры (БТИ). В Вашем городе она может называться иначе.

4. Справка с отдела регистрации граждан о зарегистрированных лицах.

5. Разрешение РОНО на продажу, если ребенок прописан в продаваемой квартире или является собственником

6. Нотариально удостоверенное согласие супруга(и) на продажу, если собственник один из супругов и квартира приобретена в совместном браке (Если квартира подарена или перешла по наследсву согласие не требуется)

7. Если квартира перешла по наследству или была подарена, справку с налоговой о том, что нет задолженности по налогам

От покупателя:

1. Нотариально удостоверенное согласие супруга(и) на покупку, если покупатель состоит в браке.

А также: Договор купли-продажи квартиры, акт приемо-передачи, расписка в получении денег, заявления на регистрацию договора и перехода права собственности, квитанция об оплате гос. пошлины за регистрацию.

Вышеперечисленные документы требуются для предоставления их в ГРП (Государственную регистрационную палату).

Нюансов в сделках купли-продажи очень много, поэтому лучше всего обратиться к юристу, нотариусу или в риэлтерскую компанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X