Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

С 1 июля штраф за безбилетный проезд в электричках составляет 1 МРОТ - 300 рублей (а может 400?!).

Правомерно ли это?

По другим данным, штраф составляет во-первых одну десятую МРОТ, во-вторых МРОТ для штрафов отличается от МРОТ для зарплат и кажется равен до сих пор 83 рубля. То есть штраф-8 рублей 30 копеек и плюс стоимость билета. Кстати с 1 июля 1 зона будет стоить 4 рубля, но это они (администрация вокзалов) почему то не афишируют.

вопрос №41479
прочитан 85 раз
Оцените вопрос

МРОТ на сегодняшний момент составляет 450 рублей, для штрафов сумма осталась согласно ст.5 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА"

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

То что администрация ЖД не внимательно относится к Законам давно известно, необходимо указать им на это нарушение, очень часто распоряжения не проходят через юротдел ЖД.

Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в больнице. У нас оклад 7220 руб. А МРОТ с 1 июля 2016 года составляет 7500 руб. Может ли быть оклад меньше, чем МРОТ?

вопрос №12561700
прочитан 26 раз

Ваша заработная плата вместе с окладом и со всеми стимулирующими выплатами вместе не может быть менее МРОТ.

Вам помог ответ: ДаНет

Галина.

МРОТ и оклад это разные понятия. На руки Вы не можете получать меньше МРОТ.

Цитата:
ТК РФ, Статья 129. Основные понятия и определения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Часть вторая утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

МРОТ-это установленный в законодательном порядке минимум, который работодатель должен заплатить сотруднику за полный проработанный месяц.

Вам помог ответ: ДаНет

Нашла в yandex: с 1 сентября 2007 года по ст.1 ФЗ от 20.04.2007 и 54 ФЗ стоимость 1 МРОТ составляет 2300 руб.

вопрос №606364
прочитан 40 раз

Правильно нашли.

Федеральный закон от 20.04.2007 г. № 54-ФЗ

О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты Российской Федерации

1) статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 сентября 2007 года в сумме 2 300 рублей в месяц.";

Вам помог ответ: ДаНет

Олеся! Вы с какой целью задаете мне этот вопрос и приводите выдержки из Яндекса.? Вы меня в чем-то убедить хотите или ответ на свой вопрос получить?

Если ответ, то я Вам ответила, МРОТ для алиментов равен 100 рублям. Другого не дано. Чтобы в Яндексе не писали. МРОТ в размере 2300 руб. применяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для оплаты труда и больничных листов. ДЛЯ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО ОН РАВЕН 100 РУБЛЕЙ. В ТОМ ЧИСЛЕ И ДЛЯ АЛИМЕНТОВ.

Вам помог ответ: ДаНет

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 сентября 2007 года в сумме 2 300 рублей в месяц.

(статья 1 в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)…….

Статья 4. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, С 1 ЯНВАРЯ 2001 ГОДА ИСХОДЯ ИЗ БАЗОВОЙ СУММЫ, РАВНОЙ 100 РУБЛЯМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских