Как будет пересчитана задолженность по алиментам при изменении ситуации с ребенком от первого брака?

• г. Красноярск

Такая ситуация-У мужа от первого брака есть ребенок, до исполнения трех лет, он платил алименты на ребенка и на содержание бывшей жены. Одно время был безработный и образовалась задолженность. Если я сейчас подам на алименты за предыдущий период и последующий (1 ребенок усыновлен в октябре 2012 г и второй ребенок родился в августе 2013), пересчитают ли ему сумму долга?

Ответы на вопрос (1):

За предыдущий период вы алименты не взыщете. Алименты назначаются с даты обращения в суд. Сумму долга никто ему просто так не пересчитает. Муж может обратиться к судье и на основании ст. 114 Семейного кодекса он имеет право просить снизить ему размер задолженности, доказывая, что она возникла по уважительной причине.