Что приоритетнее - завещание или договор ренты? Если сначала составлено завещание,

Вопрос №4147971

Что приоритетнее - завещание или договор ренты? Если сначала составлено завещание, а потом заключен договор ренты с другим лицом, теряет ли завещание силу? Возможно ли составление завещание владельцем собственности после заключения им договора ренты (завещание на другое лицо, не на того, с кем заключен договор ренты)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Указанные Вами два способа распоряжения имуществом имеют разные последствия и природа. Формально завещание не теряет силу, просто перестает быть актуальным. Такое завещание возможно, но, скорее всего, уже не будет иметь смысла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Завещание вступает в силу после смерти завещателя. Завещание не накладывает обременений на имущество. Собственник может передать по ренте имущество вне зависимости от того, завещано оно или нет. Если есть рента, то имущество переходит новому собственнику (плательщику ренты) после регистрации, но считается обремененным правом на ренту бывшего собственника. Тогда по завещанию оно не переходит, безусловно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
Это лучший ответ

При заключении договора пожизненного содержания с иждивением (ренты) имущество (квартира) переходит в собственность плательщику ренты (сразу после гос. регистрации). У получателя ренты остается только право залога (вернуть квартиру при неисполнении договора - расторгнуть договор). Поэтому завещание в отношении этого имущества теряет силу, так как имущество уже не принадлежит наследодателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Завешать можно и до и после, но если не будет оснований расследовать имущество то ничего не получите. Основания если получатель ренты на отогнет или оспорит договор ренты или вы после смерти оспорите его.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №10363086

Если человек написал завещание на свою долю в квартире на одного человека, может ли быть потом оформлен договор ренты на эту же долю на другого человека? Если да, то как после будет происходить раздел имущества и что будет приоритетней рента или завещание?

Анна
• г. Москва
Вопрос №364380

Хотим заключить договор пожизненной ренты, но

1) по ГК РФ после его заключения недвижимость переходит в нашу собственность. Можно ли заключить какой-нибудь другой договор, по которому мы производим крупную единовременную выплату, а также обязуемся выплачивать "ежемесячную ренту", но только собственность перейдёт к нам после смерти её собственника. Если можно, то будет ли это считаться наследством?

2) если мы заключим договор пожизненной ренты, то должны ли мы будем, например, если нужна операция, оплатить и её. Или это уже пожизненное содержание с иждивением?

3) нужно ли, помимо договора ренты, заключать также и договор купли-продажи собственности?

4) после заключения договора ренты получается, что, помимо ренты, мы должны оплачивать все коммунальные платежи. Однако, в действительности, в данной квартире будет проживать лишь получатель ренты. Можно ли предусмотреть в договоре, чтобы их оплачивал получатель ренты?

5) расскажите, пожалуйста, что такое страхование в пользу получателя ренты риска ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязательств, а также как можно заключить договор залога.

6) Каков в настоящее время минимальный размер оплаты труда?

В заключение, хочу попросить, чтобы Вы объяснили поподробнее порядок заключения договора пожизненной ренты, а именно "беготню" по различным инстанциям.

Заранее благодарна.

• г. Видное
Вопрос №1322791

Некий пожилой мужчина просит меня заключить с ним договор ренты, либо написать завещание на меня, с пожизненным содержанием. В случае заключения договора ренты:

1) Требуется ли согласие моей супруги на заключение договора ренты?

2) Считается ли имущество, которое переходит в мою собственность по договору ренты,

имуществом совместно нажитом с супругой?

Andy
• г. Москва
Вопрос №145784

У меня следующая ситуация. Моя бабушка оформила завещание на свою квартиру на меня, мою сестру и мать. Теперь она хочет продать мне свою квартиру или составить договор ренты пожизненного содержания с иждивением (что именно: продажу или ренту, мы пока не решили). Мать и сестра возражений на данный момент не имеют.

Вопрос.

1. Должна ли бабушка расторгнуть завещание прежде чем оформить куплю/продажу (составление договора ренты) или это не обязательно?

2. Если все-таки необходимо расторгнуть завещание, может ли она это сделать уже после продажи квартиры (составление договора ренты)?

3. Расторгнуть завещание можно только у того нотариуса, у которого оно было составлено или необязательно?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7151026

Мы хотим заключить договор пожизненной ренты, как можно себя обезопасить, может надо чтобы рента получатель на момент заключения предоставил справку о своей вменяемости или ещё какие нибудь справки и где гарантия что она не написала кому-то уже завещание? И у неё доля в квартире, есть ли какие особенности при заключении договора? Спасибо.

Вопрос №753138

Соседка написала на меня завещание, какое-то время я за ней ухаживала, потом она проговорилась, что ее квартира в ренте, (т.е. рента была подписана до завещания) я к ней перестала ходить. Уже два года как она умерла, в квартиру вселились эти люди, на кого была оформлена рента... Можно ли что-то сделать, например признать ренту недействительной, если они за ней не ухаживали...

• г. Самара
Вопрос №809794

Моя тетя (ей 80 лет) имеет сына инвалида 2-ой группы переживает, что после ее смерти сын может оказаться на улице. Квартира оформлена в равных долях. Тетя хочет оформить квартиру на меня только Завещание или договор ренты. Как лучше сделать? Может ли сын оформить свою 1/2 на мать, а она на нас завещание или договор ренты?

Денежных выплат она говорит ей не надо, но это сейчас, а потом скажет что не платили и расторгнет договор. Мне не нужна квартира по ренте, я платить не собираюсь, просто хочется помочь, чтобы брат жил всегда в этой квартире.

У меня вопросы по ренте:

1)Если заключать договор ренты от двоих по 1/2, в рег. палате объединяются доли в одну на меня?

2)Можно составить договор ренты без денежных выплат, а только например просто ухаживать, помогать во всем?

3)Сохраняться ли за ними все субсидии по квартплате?

4)Сколько стоит заключение договора ренты?

По завещанию:

1)Если сын делает дарственную на мать, можно ли в этот же день, когда сдали документы на регистрацию оформить завещание от тетя на меня на всю квартиру?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.