Квартира, приватизированная теткой моего отца и ее мужем в равных долях, завещана ими мне.

Борисов Сергей
• г. Тула
Вопрос №4148

Квартира, приватизированная теткой моего отца и ее мужем в равных долях, завещана ими мне. Бабушка эта умерла в начале 1998 года. Дед от своей доли в ее наследстве не отказался. Я своевременно подал заявление, но в наследство еще не вступал, равно как и дед. На днях он умер. Не будет ли у меня препятствий при вступлении в наследство на бабушкину долю? И, если таковых не будет, необходимо ли будет мне платить налог на наследство с этой доли (прошло уже более трех лет). Других наследников ни первой, ни второй очереди нет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если и Вы и умерший муж тёти отца в установленный 6-ти месячный срок обратились к нотариусу, причём муж тёти оспаривал Ваше завещание в части обязательной доли (достиг к моменту смерти жены 60 лет или имел инвалидность), а Ваш отец к моменту смерти его тёти умер, а доли в наследуемой квартире были определены при приватизации и установлены как равные, то к моменту смерти тёти отца Ваша доля равна:1/2-2/3 от 1/2= 1/2-1/3=1/6.Если к моменту смерти наследодатель Ниццы Вы не были с ней вместе зарегистрированы по месту жительства в наследуемой квартире, то Вам придётся платить налог на наследство, он будет исчислен и квитанция выслана после регистрации за Вами права собственности на долю в органе юстиции, регистрирующем права на недвижимость, только имейте в виду, что стоимость квартиры должна определяться на момент смерти тёти отца и налог исчисляется от 1/6 доли этой стоимости квартиры. Если муж тёти отца не изменил своего завещания в Вашу пользу (узнать это можно у нотариуса, который удостоверял сделанное им завещание), то подавайте заявление нотариусу и на его долю:1/2+1/3=5/6.Стоимость его доли будет определяться на момент его смерти. Что касается налога на наследство, который не уплатил муж тёти отца за долю наследства после смерти жены, то он этот налог платить был не должен как супруг умершей и как зарегистрированный с ней на момент смерти в наследуемой квартире. Основание: ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" №2020-1 от 12.12.91 г. с последующими изменениями, ст.532,534,535, 543 ГК РСФСР 1964 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11934807

В приватизированной квартире жена умерла. Кто имеет право на долю?

• г. Северск
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

Вопрос №18511284

Пару лет назад умер мой отец. Я отказалась от наследства в пользу его родителей. Подскажите, смогу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки (родителей отца) , так как он не дожил до этого момента и это право передалось мне или вместе с отказом от наследства Я отказалась и от права наследования от своего отца.

• г. Пермь
Вопрос №14501383

На какую часть наследства имеют права внуки умершего деда, если их отец умер раньше своего отца.

Вопрос №18511598

Я и моя (несовершеннолетняя) сестра имеем в собственности квартиру, полученную в наследство 14 лет назад после смерти отца. Сейчас я желаю подарить свою долю в квартире своей матери, которая в свою очередь не имеет в этой квартире долю, но имеет прописку. Возможно ли оформление дарственной не по месту расположения квартиры, т.е. в другом регионе? Действительна ли в таком случае будет копия паспорта матери, заверенная нотариусом? И что может еще понадобиться из документов или справок, чтоб присутствие матери не понадобилось при оформлении дарственной?

• г. Каменск-Уральский
Вопрос №8009492

После смерти бабушки выяснилось что она продала свою квартиру. Можно ли её вернуть.

• г. Балаково
Вопрос №18511981

Моя мать лишила меня наследства (я сама отказалась пока была в шоковом состоянии) после смерти отца. Теперь она выплачивает сама долг частями после того, как пригрозила ей судом. Может ли она в дальнейшем по выходу на пенсию как-то уже сама подать в суд на то, чтобы я ее содержала, так как она мне платит якобы деньги на счет в банке (говорит то это подарок, то она просто помощь посылает), хотя это не так, это деньги с наследства.

• г. Москва
Вопрос №18395849

Умер отец, теперь наследники я и сестра и его вторая жена. Как будут делиться доли в наследство?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.