Вопрос о необходимости коммерческой оценки квартиры для оформления дарственной сделки и возможность получения скидки на пошлину

• г. Москва

Я хотела бы оформить дарственную брату на свою квартиру. Нотариус среди прочих документов запросил справку о коммерческой стоимости квартиры, чтобы рассчитать взимаемую им пошлину в 1%. В связи с этим у меня во-прос, почему оценка квартиры должна производиться по коммерческим, а не государственным тарифам? Или нотариус вообще не прав, запросив коммер-ческую оценку?

Существует ли какая-нибудь скидка на эту пошлину? (Я инвалид 1 группы). Если да, могу ли я ее потребовать, или это дело доброй воли нотариуса?

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Посоветовал бы вам составить договор дарения в простой письменной форме, а потом зарегистрировать его в Федеральной регистрационной службе. Такой договор заверять у нотариуса не обязательно, а по деньгам это вам выйдет дешевле.

С уважением,

Ковалев Дмитрий Вадимович.