Вопрос о необходимости коммерческой оценки квартиры для оформления дарственной сделки и возможность получения скидки на пошлину

• г. Москва

Я хотела бы оформить дарственную брату на свою квартиру. Нотариус среди прочих документов запросил справку о коммерческой стоимости квартиры, чтобы рассчитать взимаемую им пошлину в 1%. В связи с этим у меня во-прос, почему оценка квартиры должна производиться по коммерческим, а не государственным тарифам? Или нотариус вообще не прав, запросив коммер-ческую оценку?

Существует ли какая-нибудь скидка на эту пошлину? (Я инвалид 1 группы). Если да, могу ли я ее потребовать, или это дело доброй воли нотариуса?

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Посоветовал бы вам составить договор дарения в простой письменной форме, а потом зарегистрировать его в Федеральной регистрационной службе. Такой договор заверять у нотариуса не обязательно, а по деньгам это вам выйдет дешевле.

С уважением,

Ковалев Дмитрий Вадимович.

Спросить
Пожаловаться

Прочитала многие диалоги, но на свой вопрос не нашла ответ.

Ситуация такая: При получении наследства по завещанию в перечень необходимых документов для нотариуса входит справка из БТИ о стоимости квартиры. Нотариус сообщил, что его интересует только инветаризационная стоимость квартиры (не рыночная). В БТИ справку к нотариусу не выдают, без проведения рыночной оценки квартиры (оценка стоит 3000 р - не дешево). На каком основании БТИ может принуждать делать рыночную оценку квартиры? Какими документами они могут руководствоваться?

Заранее благодарю за ответ.

На руках есть уже оценка квартиры БТИ

нотариус требует оформить и кадастровую стоимость. Она существенно выше будет + потеря времени (месяц).

обязательно ли определение кадастровой стоимости?

Выплаты пошлины нотариусу можно сделать по оценке БТИ?

Посетил нотариуса с целью подачи заявления о принятии наследства. Являюсь единственным наследником 1-ой очереди. Среди документов, которые необходимо собрать на наследуемую квартиру, помимо справки БТИ нотариус потребовал предоставить справку с рыночной оценкой стоимости квартиры (как я понимаю, для начисления пошлины).

Вопросы:

1. За какие действия нотариуса взимается данная пошлина?

2. В каких случаях наследник считается (не знаю как правильно сказать) принявшим наследство или вступившим в права наследования (или это не одно и то же)?

3. Могу ли я настаивать на исчислении пошлины по оценке БТИ, и если да, то на основании какого документа?

4. Могу ли я отказаться от оформления свидетельства о праве на наследство (при условии подачи всех необходимых документов) или это обязательное условие вступления в права наследника?

5. Что предпринять, если нотариус откажется оформлять из-за непредоставления мною этой пресловутой рыночной оценки квартиры?

При вступлении в наследство 1/3 квартиры после смерти бабушки нотариус запросил проведение независимой оценки квартиры на предмет ее рыночной стоимости. При обращении в БТИ за техническим паспортом, сотрудники мне сказали, что в настоящее время проведение такой оценки не требуется, так как налог я буду платить по оценке БТИ. Вопрос: надо или не надо делать независимую оценку?

Мне по наследству досталось 1/2 квартиры.

Нотариус требует сделать рыночную оценку квартиры.

У меня есть оценка квартиры сделанная в БТИ. Имеет ли право нотариус требовать ещё и рыночную стоимость? Разница в оценке будет существенная. Если нотариус не права, то к кому мне нужно обращаться? В прокуратуру?

Наследую квартиру умершей бабушки. Сдал нотарису все документы, оценку БТИ и все остальные. Но он запросил еще и кадастровую оценку сказав что нужна еще и рыночная стоимость. С какой оценки он будет расчитывать упату пошлины, БТИ или КАДАСТРОВОЙ (рыночной)? Разница значительная БТИ 300000 р или 5500000 р. Помогите расчитать, я внук. В каком законе есть такая информация? Может изменился этот закон?

У меня умер папа и сейчас мы оформляем наследство. Нотариус попросил принести среди прочих документов оценку БТИ. Квартира приватизована на троих: меня маму и умершего папу. В квартире произведена перепланировка с несущей стеной. Даст ли оценщик нам отчет об оценке а нотариус справку о праве наследования? Как нам лучше поступить?

Спасибо.

Ира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретал квартиру в ипотеку в 2015 году. По условиям ипотеки требовалась оценка недвижимости. Кроме того она так же являлась для меня гарантом от переплаты за квартиру. Агентство недвижимости при оценке квартиры привлекло оценочную компанию, с которым работают на постоянной основе. Сумму оценки аккурат подогнали под стоимость продажи квартиры продавцом. Только потом выяснилось, что квартира находится в социальном доме, стоимость квартир значительно отличается от стоимости аналогичных квартир в этом доме и т.д. и т.п. Ничего подобного об этом в оценке не отражено. Понятное дело, что я чувствую себя обманутым.

Могу ли я сейчас подать в суд на оценочную компанию, за неправильную оценку и подлог. Договор с компанией оформлялся со мной и заказчиком оценки являюсь я. Понимаю, что подлог трудно доказуем, а вот неверную оценку думаю можно доказать. На что в этом случае я могу претендовать? Компенсация и т.д.

Спасибо!

Мне нужна была доверенность от нотариуса для того чтобы снять машину с учета для продажи. Какая еще может быть оценка, якобы натариус не знает какую пошлину брать за выдачу доверенности.

Я хотела бы узнать. Чтобы подарить маме свою долю в квартире, что мне для этого нужно и какая стоимость оформления документов у нотариуса? Какой процент от стоимости квартиры я должна буду заплатить нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение