Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я привожу компьютеры и комплектующие под заказ. Можно ли продавать из дома?

Документы на предпринимателя сдала. Как мне быть и что делать дальше?

вопрос №41487
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если данные операции будут зафиксированы налоговыми органами два и более раза в налоговом периоде, то можно говорить о ведении предпринимательской деятельности без государственной регистрации. Уклонении от уплаты налогов (если сумма свыше 1000 МРОТ - возможна уголовная ответственность)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираемся шить на заказ одежду для животных. Открыли ип.

Какие документы нужны для работы с другими ип или ООО?

вопрос №9777647
прочитан 3 разa

Все зависит как именно Вы будете взаимодействовать с другими организациями. Вам нужны будут с ними договоры, либо о сотрудничестве, либо об оказании услуг и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор об оказании услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При покупки мебели в магазине на заказ мы произвели оплату 100%. Нам выдали товарный чек и договор заказа. На этих документах, кроме штампа ОПЛАЧЕНО и описания товара ничего больше нет. На наш вопрос Почему нет кассового чека? Сказали, что по новым правилам торговли они имеют право торговать без кассового чека. Скажите, пожалуйста, это правда?

P.S. Этот магазин находится на пр.Просвещения дом 35 МЕБЕЛЬ КАРЕЛИИ

Оформление заказа состоялось 22 апреля сего года.

вопрос №1683471
прочитан 94 разa

Вызывает недоумение Ваше обращение за разъяснениями после того, как оплачены деньги и оформлены какие то документы. Теперь Вам остаётся только надеяться на добросовестность продавца. Сроки исполнения заказа видимо не оговораривались, как и прочие условия поставки мебели. Кассовый чек должен побиваться при любом случае расчёта наличными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наша компания занимается изготовлением мебели на заказ физическим лицам. Какие документы мы обязаны выдать покупателям, обязательно ли наличие ККМ? Гарантия?

вопрос №14271193

Использование ККТ зависит от организационно-правовой формы вашей компании (ООО, ИП) и системы налогообложения. Про гарантию вопрос очень обширный, целесообразнее получить очную консультацию по закону о защите прав потребителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лидия!

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, организации и ИП могут производить расчеты без применения КТ при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50% и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта федерации. При этом учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

продажа ценных бумаг;

продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов и талонов для проезда в общественном транспорте;

обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для этих целей. Между тем КТ должна применяться, если торговля в этих местах ведется в магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомагазинах, автофургонах, помещениях контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых местах, открытых прилавках внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном правительством. К ним, в частности, относятся: ковры и ковровые изделия, химические вещества и продукты, мебель и другие непродовольственные товары (Перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники).

разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);

торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;

торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;

прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;

ремонт и окраска обуви;

изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;

присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;

вспашка огородов и распиловка дров;

услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

"Закос" под народные художественные промыслы не удастся реализовать по Федеральный закон от 06.01.1999 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О народных художественных промыслах"

Статья 7. Отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов: не относятся другие изделия, изготовленные механическим способом с использованием мотивов народного искусства.

В соответствии со статьей 470 ГК РФ, договором может быть предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара. Продавец, согласно статье 469 ГК РФ и ст. 4 Закона, обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец обязаны удовлетворить требования потребителя. К таким требованиям относятся: замена товара, соразмерное уменьшение цены, незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара (работы) или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, отказ от исполнения договора и требование возврата уплаченной суммы.

Таким образом, установление гарантийного срока не является обязательным, а признается как дополнительная имущественная ответственность продавца перед покупателем. Гарантийный срок устанавливается изготовителем (продавцом) в его технической документации (договоре) и исчисляется в днях, месяцах, годах.

Если гарантийный срок не установлен, товар должен соответствовать требованиям, предъявляемым к его качеству в момент передачи товара покупателю.

Ответ на вопрос № 1: использование КТ обязательно.

Ответ на вопрос № 2: гарантия на Ваше усмотрение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я собираюсь шить детские вещи на заказ. Нужно ли мне оформлять при этом ИП, или еще какие-нибудь документы? Шить буду дома сама.

вопрос №2069474
прочитан 49 раз

Если Вы хотите оформить ИП имейте в виду, что Вам необходимо платить взносы в районе 18 000 р. за год в ПФ. Если у Вас намечается большой оборот и уже есть клиенты, то можно оформить ИП. Если Ваша деятельность не такая масштабная и платить Вам будут наличными и знакомые, можете пока не оформлять. Однако если Вы не оформляете, а налоговые органы Вас находят, то на Вас могут выписать административный штраф (от 500 до 2000 р.) и налоговая ответственность штраф 10 000 р. за нарушении сроков постановки на учет. Но занятие предпринимательской деятельностью следует еще доказать, ну конечно, если Вы большую выписку не повесите с адресом на фасаде здания! А так как Вы будете ее осуществлять дома, то занятие предпринимательской деятельностью будет трудно доказать. У Вас там еще по налогам ЕНВД будет или патент (и то и другое рассчитывается в зависимости о т базовой доходности в месяц, установленной на уровне субъекта РФ). Я Вам все это рассказываю не затем чтобы напугать, а просто чтобы Вы понимали и могли ориентироваться, и еще потому что с точки зрения бизнеса открытие сейчас ИП для занятия пошивом вещей, не имея клиентской базы и постоянных заказов может быть не рентабельным.

Если же рассматривать ООО, то открыть его стоит дороже. Отчетность необходимо сдавать раз в квартал. Если будут платежи - необходимо открывать расчетный счет, это тоже деньги - за обслуживание. Зато зарплату можно не платить, только ПФ скалиться на это будет, и еще доходы будет трудно на руки получить. И еще много нюансов.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы требуются для того чтобы заниматься изготовлением мебели на заказ для ПБОЮЛ.

вопрос №131465
прочитан 12 раз

Полный перечень документов вы можете получить обратившись на email: SAS@vlz.ru.

Консультация платная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какими нормативные документы действуют при изготовлении мебели на заказ в мебельной мастерской.

вопрос №10144532
прочитан 53 разa

Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пеку торты и домашнюю выпечку дома на заказ, какие мне нужны документы чтобы их реализовывать?

вопрос №13733477
прочитан 21 раз

Основным документом для изготовления домашней выпечки является санитарная книжка, открыв которую вы должны обновлять записи не реже, чем один раз в шесть месяцев.

Выпечка на дому для продажи - это грубое нарушение санитарных и пожарных норм. На это не выдает разрешения ни один государственный орган контроля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А сертификат я так же не смогу получить на свои изделия?

вопрос №13733511

Декларацию или сертификат на продукцию вам в данном случае официально никто не выдаст, если у вас нет отдельного помещения и регистрации ООО либо ИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение