Бесплатный вопрос юристам онлайн

170 юристов сейчас на сайте
3161ответов за 24 часа
Лера, г. Санкт-Петербург
Лера
07.06.2002 в 11:19
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

За какие нарушения штрафстоянка

Зарание благодарю за ответ. При каких нарушениях, ГАИ вправе поставит машину на штрафстоянку. Какими документами можно руководствоваться.

номер вопроса №41488
прочитан 522 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 14.06.2002 в 23:05
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 Личная консультация

    В настоящее время до 1.07.2002г. действует старый Кодекс РСФСР об адм. правонарушениях, ст.245 которого гласит, что задержание транспортного средства производится за администр. правонарушения предусмотренные ч.2,3,4 ст.114 данного Кодекса, т.е. управление водителями транспортными средствами, не зарегистрированными в установленном порядке, или не прошедшими государственного технического осмотра, или имеющими неисправности, при наличии которых в соответствии с правилами дорожного движения запрещается их эксплуатация, имеющими неисправности тормозной системы, рулевого управления или неисправное тягово - сцепное устройство (в составе автопоезда), управление зарегистрированными транспортными средствами без государственных регистрационных знаков, а равно без государственных регистрационных знаков на прицепах грузовых автомобилей.

  • 15.06.2002 в 04:28
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    В соответствии с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях (с изменениями на 20 марта 2001 года), управляющие транспортными средствами водители или иные лица, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно лица, не имеющие права управления транспортными средствами, или лишенные этого права, или не имеющие при себе документов, предусмотренных правилами дорожного движения, или совершившие нарушения, предусмотренные частями четвертой, пятой и седьмой подлежат отстранению от управления транспортным средством, а транспортное средство - задержанию до устранения причины задержания

    В соответствии с Законом РФ "О милиции" и Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России сотрудники милиции, преимущественно ГИБДД, имеют право отстранять от управления водителей или иных лиц, управляющих транспортным средством, а транспортное средство задерживать до устранения причины задержания. Под отстранением от управления транспортным средством следует понимать запрещение лицу осуществлять действия, которыми транспортное средство может быть приведено в движение. Отстранение от управления выражается в изъятии ключа от замка зажигания, в освобождении лицом места водителя в кабине транспортного средства и т.п.

    Задержание транспортного средства - это запрещение эксплуатации с помещением его на специально охраняемую стоянку, определенную органами местного самоуправления, а маломерных судов - на базу (сооружение) для их стоянок. При отсутствии таких стоянок транспортное средство может быть доставлено и сдано по акту в дежурную часть строевого подразделения ГИБДД, горрайоргана внутренних дел или на площадку у стационарного поста ГИБДД. Если нарушение связано с управлением транспортным средством, имеющим неисправности тормозной системы, рулевого управления или тягово-сцепного устройства (в составе автопоезда), его эксплуатация может быть запрещена со снятием государственного регистрационного знака. Сотрудник, принявший решение о запрещении эксплуатации транспортного средства, составляет протокол задержания в двух экземплярах (копия выдается водителю) и приобщает его к протоколу о нарушении правил движения.

    В отношении транспортного средства принимаются меры по его сохранности. Основаниями для отстранения от управления транспортными средствами водителей и задержания транспортного средства являются факты управления им:

    1) лицом, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения;

    2) лицом, не имеющим удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории (вида) или лишенным такого права;

    3) лицом, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами;

    4) при наличии неисправностей рулевого управления, тормозной системы или тягово-сцепного устройства (в составе автопоездов);

    5) при отсутствии отметки о регистрации транспортного средства в подразделениях ГИБДД, государственных регистрационных знаков или при наличии таких подложных знаков.

    Достаточными основаниями полагать, что управляющие транспортными средствами водители или иные лица находятся в состоянии опьянения, являются: наличие признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, сам характер движения транспортного средства вызывает сомнение в способности водителя управлять им); заявление граждан об употреблении водителем спиртных напитков; признание самого лица в употреблении спиртных напитков или наркотических средств и т.п.

    При таких основаниях сотрудники ГИБДД имеют право проводить освидетельствование водителей для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств либо направлять или доставлять данных лиц в медицинские учреждения, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или для объективного рассмотрения дела о правонарушении.

    В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (САПП РФ, 1993, N 47, ст. 4531; СЗ РФ, 1998, N 45, ст. 5521) водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции предъявлять им, а также дружинникам и внештатным сотрудникам милиции для проверки следующие документы:

    водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством;

    регистрационные документы на транспортное средство;

    документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством в отсутствие его владельца;

    в установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз.

    Действующим законодательством могут предусматриваться и иные документы, которые должен иметь при себе водитель транспортного средства (лицензионную карточку, товарно-транспортные документы и др.). Управление транспортными средствами водителями, не имеющими при себе документов, предусмотренных правилами дорожного движения, образует состав административного правонарушения.

    Допуск транспортных средств к эксплуатации обусловлен рядом требований (наличие сертификата, соответствие ПДВ, техническое состояние и др.). Несоблюдение требований к транспортному средству, указанных в ч. 3 ст. 114 Кодекса, являются административно наказуемыми деяниями.

    Эксплуатация транспортных средств приводит к их износу, снижает их безопасные возможности. С целью исключения использования технически неисправных транспортных средств систематически проводится технический осмотр этих средств, по результатам которого выдается соответствующий документ. В соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации и зарегистрированные в установленном порядке транспортные средства подлежат обязательному государственному техническому осмотру (ст.17). Эксплуатация транспортных средств, не прошедших государственный технический осмотр, запрещена.

    К техническому состоянию транспортных средств как источникам повышенной опасности действующее законодательство предъявляет особые требования (они подлежат обязательной сертификации, в отношении них установлен государственный технический осмотр и т.д.). Техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения (ФЗ "О безопасности дорожного движения"). Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации запрещают эксплуатацию автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Эксплуатация с указанными в Перечне неисправностями транспортного средства, относящимися к электрооборудованию, оборудованию для перевозки пассажиров и другие, охватывается составом административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.114 Кодекса. Повышенная ответственность за данное правонарушение наступает, если управление транспортным средством осуществлялось с неисправностями тормозной системы, рулевого управления или тягово-сцепного устройства (в составе автопоезда).

    На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца. Управление водителями зарегистрированными транспортными средствами без государственных знаков, а равно без государственных знаков на прицепах грузовых автомобилей, охватывается составом административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.114 Кодекса; управление транспортными средствами с нестандартными, нечитаемыми или установленными с нарушением требований правил дорожного движения квалифицируется по ч. 6 ст. 114 Кодекса; управление транспортными средствами с подложными государственными регистрационными знаками - по ч. 7.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0