Продавец квартиры юридическое лицо не может принять (по его словам)

Продавец квартиры юридическое лицо не может принять (по его словам) оплату наличными деньгами от покупателя-физического лица. Действительно ли существует такой запрет и Законно в этом случае его условие-расплачиваться векселем. Как это отражается в договоре купли продажи при нотариальном оформлении сделки? Спасибо.

вопрос №41491
прочитан 11 раз

Уважаемая Людмила!

Действительно продавец не желает увеличивать сумму договора на величину налога с продаж составляющего до 5% от цены сделки, а соотвественно предлагает все оформить притворной сделкой по оплате Вами жилья собвтенным векселем и последующим его погашением.

Кроме того данный способ моможет последнему уйти от налогов, поскольку данный вексель будет ВЕРОЯТНО продан фирме-однодневке за 70-80 % от указанной цены

Для данного офрмления стороны составляют акт приема передачи векселя - по определению строго формальный документ, безусловное денежное обязательство.

По векселю вексельный должник обязан уплатить указанную сумму любому лицу предъявившему вексель в ПОДЛИННИКЕ.

Если вексель не соотвествует по форме вексельному законодательству, то последний стоит рассматривать как долговую рассписку

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X