Я хочу отказаться от гражданства РФ, то есть стать лицом без гражданства.

• г. Екатеринбург

Я хочу отказаться от гражданства РФ, то есть стать лицом без гражданства. С какими трудностями мне придется столкнуться, при сохранении прежнего места жительства (г Екатеринбург), в чем я буду ограничен, в каких правах ущемлен и появятся ли у меня новые обязанности в общем (и в частности применительно к обучению в вузе и трудоустройстве)? Сложно ли будет вернуть гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Не вдаваясь в подробности, сообщу Вам, что выход из гражданства РФ не допускается в случае, если гражданин РФ "не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения" (ст. 20 ФЗ "О гражданстве РФ".

В случае же, если Вы выйдете из гражданства РФ, Вам придется решать вопрос о легальности нахождения в РФ, о трудоустройстве (разрешение на работу, НДФЛ 30% как нерезиденту и пр.), невозможность участия в выборах, отсутствие социальной защиты со стороны государства (здравоохранение и образование).

Повторное получение гражданства, возможно, и будет в упрощенном режиме (например, как родившемуся), но не следует думать, что это будет легко.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: женщина родилась в Екатеринбурге (Свердловск) в 1961 году. В 90-х годах уехала в Чехию. Приняла гражданство Чехии. Сейчас, есть желание вернуть гражданство РФ. Вопрос: придется ли ей отказаться от гражданства Чехии?

Как мне стать лицом без гражданства? Имею гражданство Республики Таджикистан, но с 1998 г.зарегистрирован по месту жительства в Тульской обл., но гражданство РФ получить не могу из-за непогашенной судимости. Заранее благодарю.

Новорожденный внук прописывается к деду (собственнику квартиры). Какими внук будет обладать правами? Какие обязанности наложит прописка на собственника? С какими трудностями придется столкнуться собственнику при продаже или дарении квартиры? При выписке внука?

С уважением, Геннадий.

Что бы получить гражданство РФ как носитель русского языка, необходимо выйти из имеющегося гражданства. У меня два гражданства - США и Украины. Обязана ли я стать лицом без гражданства, отказавшись от двух гражданств или достаточно выйти только из гражданства Украины? Спасибо.

Муж - гражданин России с постоянной пропиской в Москве. Хочу принять гражданство РФ, нужно ли мне выписываться с прежнего места жительства, нужно ли получать вид на жительство для получения гражданства? И вообще с чего начать? Т.к. в отделе по гражданству мне сказали, что необходима постоянная прописка в Москве для получения гражданста, а в паспортном столе сказали, что постоянно не прописывают без гражданства РФ. Замкнутый круг получается...

Хочу въехать и выехать в Антрацит Луганской области из России. (Гражданство Российское).

С какими трудностями придется столкнуться?

Там похоронены отец и бабушка!

Хотелось бы навестить могилы и сразу в Россию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увыжыемые юристы!

Подскажите, как быстрее и проще получить гражданство для ребенка, если его отец-гражданин РФ, мать-гражданка Украины с видом на жительство В РФ, ребенок рожден на Украине, но выписан на ПМЖ вместе с матерью, о чем есть соответствующая отметка в паспорте. Нельзя просто поставить штамп о гражданстве в свидетельство ребенка по гражданству отца? Отметок о гражданстве украины нет, т.е ребенок без гражданства.

2.Я замужем за гражданином РФ более 3-х лет, у меня ВНЖ выданный в феврале 2011, ранее был отказ от гражданства РФ, когда мне можно подавать документы на гражданство?

Хочу заложить а/м в ломбард с какими трудностями мне придется столкнуться на что стоит обратить внимание при заключении договора.

Переехали в г. Минск в 1998 г., Получили гражданство России и вид на жительство в Белоруссии, теперь начата процедура оформления гражданства Белоруссии. Каким образом получить подтверждение отсутствия гражданства Казахстана. Согласно закону Казахстана о гражданстве, оно утрачивается при получении гражданства России, но отказ от гражданства не был оформлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение