Я хочу отказаться от гражданства РФ, то есть стать лицом без гражданства.

• г. Екатеринбург

Я хочу отказаться от гражданства РФ, то есть стать лицом без гражданства. С какими трудностями мне придется столкнуться, при сохранении прежнего места жительства (г Екатеринбург), в чем я буду ограничен, в каких правах ущемлен и появятся ли у меня новые обязанности в общем (и в частности применительно к обучению в вузе и трудоустройстве)? Сложно ли будет вернуть гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Не вдаваясь в подробности, сообщу Вам, что выход из гражданства РФ не допускается в случае, если гражданин РФ "не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения" (ст. 20 ФЗ "О гражданстве РФ".

В случае же, если Вы выйдете из гражданства РФ, Вам придется решать вопрос о легальности нахождения в РФ, о трудоустройстве (разрешение на работу, НДФЛ 30% как нерезиденту и пр.), невозможность участия в выборах, отсутствие социальной защиты со стороны государства (здравоохранение и образование).

Повторное получение гражданства, возможно, и будет в упрощенном режиме (например, как родившемуся), но не следует думать, что это будет легко.