Участник (единственный) ООО продал часть своей доли третьему лицу.

В заключенном договоре сказано, что право собственности на указанную часть доли переходит с момента подписания договора, а после оплаты переходят все права и обязанности участника.

До оплаты приобретения части доли стороны решили расторгнуть данный договор, хотя на этот момент была осуществлена гос. регистрация соответствующих изменений в учредительные документы общества. Возможно ли: 1. расторгнуть договор путем заключения соответствующего соглашения, в котором покупатель обязуется возвратить право собственности на указанную часть доли и он освобождается от обязанности вносить плату, т.е. стороны приводятся в первоначальное положение. 2. В каком составе (2 или 1) стороны должны подготовить решение об этом для внесения новых изменений в учредительные документы.

номер вопроса №41494
прочитан 25 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Марина!

В соотвествии с Законом об ООО изменения и дополнения становятся обязательными для третьих лиц с момента их государственной регистрации, но права сосбвенности, в том числе и права участника (учредителя) возникают НЕ на основании регистрации, а в силу договора.

Таким образом договор купли-продажи доли Вы можете расторгнуть, а внести изменения чуть позже.

поскольку права и обязанности возникают у участников с момтена заключения следки. то решение о повторном внесении изменений делается за решением одного участника бладающего 100 % уставного капитала

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X