Правомерно ли требование председателя садоводческого товарищества об инвалиде оформить самому документы на льготу земельного налога?

• г. Москва

Я инвалид 2 группы попросил председателя садоводческого товарищества оформить документы в налоговую на льготу земельного налога. Председатель сказал что я должен сам ехать и оформлять сам. Прав он или нет?

Ответы на вопрос (3):

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НЕ ПРАВ, ПОТОМУ, ЧТО В СИЛУ ГЛАВЫ 4 НК РФ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СВОИ ПРАВА ЧЕРЕЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Глава 4. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ОТНОШЕНИЯХ, РЕГУЛИРУЕМЫХ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ О НАЛОГАХ И СБОРАХ

Статья 26. Право на представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах

1. Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Личное участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя не лишает налогоплательщика права на личное участие в указанных правоотношениях.

3. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

4. Правила, предусмотренные настоящей главой, распространяются на плательщиков сборов и налоговых агентов.

Статья 28. Действия (бездействие) законных представителей организации

Действия (бездействие) законных представителей организации, совершенные в связи с участием этой организации в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, признаются действиями (бездействием) этой организации.

Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика

1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Ваши взаимоотношения с налоговой действительно касаются только Вас

Председатель предоставит Вам льготы, когда эти льготы предоставит государство. А для этого Вам их необходимо оформить в соответствии с действующим Законодательством. Все льготы имеют статус заявительный, т.е., если не заявляете, то не действуют. Председатель не является Вашим представителем в силу Закона. Законодательство так устроено, что, например, представителем в силу Закона являются родители несовершеннолетних детей или опекуны недееспособных. Ну, это для примера. В Вашем случае, действительно можете нанять представителя, который все Вам оформит.

А ПОКА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВ!!!!:)