Правомерно ли требование председателя садоводческого товарищества об инвалиде оформить самому документы на льготу земельного налога?

• г. Москва

Я инвалид 2 группы попросил председателя садоводческого товарищества оформить документы в налоговую на льготу земельного налога. Председатель сказал что я должен сам ехать и оформлять сам. Прав он или нет?

Ответы на вопрос (3):

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НЕ ПРАВ, ПОТОМУ, ЧТО В СИЛУ ГЛАВЫ 4 НК РФ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СВОИ ПРАВА ЧЕРЕЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Глава 4. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ОТНОШЕНИЯХ, РЕГУЛИРУЕМЫХ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ О НАЛОГАХ И СБОРАХ

Статья 26. Право на представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах

1. Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Личное участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя не лишает налогоплательщика права на личное участие в указанных правоотношениях.

3. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

4. Правила, предусмотренные настоящей главой, распространяются на плательщиков сборов и налоговых агентов.

Статья 28. Действия (бездействие) законных представителей организации

Действия (бездействие) законных представителей организации, совершенные в связи с участием этой организации в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, признаются действиями (бездействием) этой организации.

Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика

1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Спросить
Пожаловаться

Ваши взаимоотношения с налоговой действительно касаются только Вас

Спросить
Пожаловаться

Председатель предоставит Вам льготы, когда эти льготы предоставит государство. А для этого Вам их необходимо оформить в соответствии с действующим Законодательством. Все льготы имеют статус заявительный, т.е., если не заявляете, то не действуют. Председатель не является Вашим представителем в силу Закона. Законодательство так устроено, что, например, представителем в силу Закона являются родители несовершеннолетних детей или опекуны недееспособных. Ну, это для примера. В Вашем случае, действительно можете нанять представителя, который все Вам оформит.

А ПОКА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВ!!!!:)

Спросить
Пожаловаться

При межевании оказалось, что размер участка больше, имеет ли право председатель садоводческого товарищества требовать оплату за "лишнюю" землю. Владелец участка - пенсионерка, которая освобождена от уплаты земельного налога. Насколько требования председателя обоснованы.

Как член садоводческого товарищества я попросил председателя правления показать мне устав сада. Председатель ответил, что устав утерян, якобы предыдущий председатель не передал ему данный документ. Где можно найти копию устава данного сада?

Попали в правовую западню. Выбрали нового председателя садоводческого некоммерческого товарищества, при передаче документов установили, что учредительные документы утеряны. Старый председатель восстановила устав и свидетельство ИНН. Свидетельство ОГРН нет. Сейчас старый председатель подать заявление на восстановление свидетельства ОГРН не может по состоянию здоровья, дать нотариальную доверенность новому председателю не возможно при отсутствии свидетельства ОГРН. Внести изменения в ЕГРЮЛ о новом председателе тоже не можем, так как нотариусу необходимо предъявить все учредительные документы. Подскажите как выбраться из этого правового капкана?

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Вопрос.

Садоводческое некоммерческое товарищество.

В июне месяце правление собирает общее собрание, на котором председатель говорит о том, что не может работать по состоянию здоровья. Предлагает позаботиться о выборе новой кандидатуры в председатели и члены правления.

В июле месяце правление собирает внеочередное собрание по выбору председателя и правления.

Выбрали.

Теперь новоизбранному председателю необходимо с нотариально заверенной копией заявления Р 13001 обратиться в налоговую инспекцию.

НО… по новому 217-фз устав товарищества еще не переделан, есть но старый…

Как поступить новому председателю?

Иск садового товариществп к бывшему председателю такого товарищества подается в арбитражный суд или обычный? Причина иска-ущерб причиненный товарищесту бывшим председателем во время его пребывания в статусе председателя. Товарищество-некомерческая организация. Привет.

Готовлю иск о взыскании садоводческим товариществом с члена товарищества земельного налога и членских взносов. Но никак не могу понять: как может товарищество взыскивать земельный налог. Ведь земельный налог должен платиться не товариществу, а в ИФНС. А значит и взыскивать его должна ИФНС. Но председатель товарищества настаивает на взыскании земельного налога. Разве должен член товарищества, владеющий неприватизированным садом, платить товариществу помимо членских взносов еще и земельный налог?! Если да, то на основании какой статьи нормативно-правового акта мне инициировать взыскание от имени товарищества земельного налога с члена такого товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец планирует подарить мне садовый участок (земля и дом) с помощью договора дарения. Участок в садоводческом товариществе, где отец - председатель товарищества. Он передавает, что как только он "подарит" мне участок - то сам станет "никем" для садоводческого товарищества и не будет иметь права выполнять функцию председателя.

Можно ли прописать что-то в договоре, чтобы он мог сохранить свои функции в сад. товариществе?

Спасибо за ответ!

Скажите что делать, председатель садоводческого товарищества отказывается дать копии устава, протокола избрания назначения председателя и схему садоводческого товарищества. Как его заставить дать мне эти документы, они мне нужны что бы сделать медивание дачного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение