Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы состояли в садоводческом кооперативе "Огонёк". Затем несколько участков организованно перешли в другой кооператив,

подключились к свету, воде, платим членские взносы, хотя земельный налог платим в старом кооперативе. Являемся ли мы полноправными членами кооператива? Может ли новый кооператив решением собрания членов кооператива отключить нас от света и воды и как с этим можно бороться?

вопрос №41497
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Участок земли для ведения садоводства выделяется группе лиц, объединившихся в садоводческое товарищества (кооператив). Каждый член садоводствеского товарищества имеет право оформить землю (свой участок) и строения в собственность. Как собственник земли и строений, Вы можете самостоятельно оплачивать налоги за землю и строения. При этом Вы обязаны, как члены товарищества нести часть расходов на содержание дорог и т.д. Заключите, как собственники с кооперативом самостоятельные договора на Саб абонентское обеспечения водой, светом и т.д..зафиксируйте это решением членов кооператива. Все остальные противодействия руководства кооператива можно спаривать в суде.

Е. Родина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С новым 2020 годом! Всех благ и здоровья.

Скажите пожалуйста, какую сумму я должен заплатить за 2019 год по земельному налогу с физических лиц, обладающего земельным участком 5 гектар, расположенным в границах сельских поселений. На данном земельном участке стоит жилой дом. Я купил данный участок у юридического лица в январе 2018 года. Я являюсь пенсионером, в семье имеется инвалид. Распространяются ли на меня какие либо льготы по уплате налога на землю 5 га и дом. Веду личное подсобное хозяйство.

Заранее вас благодарю. Очень буду надеяться на ответ.

вопрос №16742776
прочитан 5 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да, распространяются льготы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уплата налога на землю в г. Барнауле осуществляется в соответствии с решением Барнаульской городской Думы "Об утверждении положения о земельном налоге на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края" от 9 октября 2012 года N 839 (в редакции от 07.11.2014 № 374, от 28.08.2015 № 501, от 29.04.2016 № 618). Данным нормативным актом установлены ставки налога в процентом выражении от кадастровой стоимости для жилого фонда 0,1 % и 0,3% для ЛПХ. Налог на имущество за 2018 год уплачивается на основании решения Барнаульской городской Думы "О налоге на имущество физических лиц на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края" (в редакции от 01.12.2017 №30). Ставка налога зависит от инвентаризационной стоимости объекта. В этих актах также указаны все льготники. Пенсионеры и члены семьей инвалидов в данном перечне отсутствуют. Дополнительно информирую, что с 2020 года В Алтайском крае крае уплата налога на имущество физических лиц будет осуществляться на основании кадастровой стоимости. Для снижения размера налога возможно уменьшить кадастровую стоимость земли и объекта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы мне можете конкретно ответить по моему вопросу о земельном налоге в 5 га. пожалуйста какую сумму я должен заплатить гребной налоговой за 5 га как физ. лицо.

Заранее спасибо. Всех вам благ и здоровья.

вопрос №16745771

Какая кадастровая стоимость из вашего вопроса вообще непонятно. Как по вашему сумму рассчитать должны? С потолка что ли ее взять?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С новым 2020 годом! Всех благ и здоровья.

Скажите пожалуйста, какую сумму я должен заплатить за 2019 год по земельному налогу с физических лиц, обладающего земельным участком 5 гектар, расположенным в границах сельских поселений. На данном земельном участке стоит жилой дом. Я купил данный участок у юридического лица в январе 2018 года. Я являюсь пенсионером, в семье имеется инвалид. Распространяются ли на меня какие либо льготы по уплате налога на землю 5 га и дом. Веду личное подсобное хозяйство.

Заранее вас благодарю. Очень буду надеяться на ответ.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №16745817

На дом имеете льготу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Земельный налог.

вопрос №14249077
прочитан 4 разa

В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, для пенсионеров установлена налоговая льгота, в виде уменьшения налоговой базы (определяется как кадастровая стоимость земельного участка на начало налогового периода) на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении (п.8 ч.5 ст.391 НК РФ).

Таким образом, если площадь участка меньше или равна 6 соткам земельный налог пенсионерами не уплачивается, если больше - налог уплачивается из оставшейся площади земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Земельный налог.

вопрос №2355686
прочитан 291 раз

Налогом облагается объект. Если речь идет о земле, то налогом облагается конкретный земельный участок. Собственник земельного участка будет считаться налогоплательщиком земельного налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ООО имеет Гос. ударственный Акт на бессрочное пользование землей, в сельской местности. В свое время было куплена старая котельная у Администрации села и навес у Совхоза под ними земля составила 0,5 га.

Получен Гос. Акт на эти 0,5 Га проведены все работы по определению границ земельного участка. Учредители ООО трое пенсионеров на сегодня, двое из них инвалиды. Кому нужно платить земельный налог и есть ли льготы у ООО сегодня.

вопрос №16634441

У ООО нет льгот на земельный налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вернуть переплату по земельному налогу если через три года кадастровая палата снизили его в два раза?

вопрос №16553057

Нет.

Это снижение же за текущий период и не в результате обжалования кадастровой стоимости..?

Если изменятся качественные или количественные характеристики объекта (например, площадь или назначение), налог на имущество организаций и физических лиц рассчитают по новой кадастровой стоимости со дня внесения сведений в ЕГРН. По старой оценке нужно будет определить сумму за полные месяцы с начала года до изменения, по новой оценке - после изменения и до конца года. Так делают сейчас при покупке объекта.

Если кадастровая стоимость изменится в результате обжалования или исправления ошибки, можно будет пересчитать налог на имущество организации за периоды, когда для его расчета применяли ошибочную (оспоренную) стоимость. То есть можно будет вернуть или зачесть налог и за предыдущие годы. Сейчас можно уменьшить налог начиная с года, в котором подано заявление об оспаривании. Аналогичное изменение есть также для земельного налога и налога на имущество физлиц.

(текст отредактирован 13.11.2019, 13:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"2) пункт 15 статьи 378.2 изложить в следующей редакции:

..."В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие исправления технической ошибки... начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости."

и: ... "В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения на основании установления его рыночной стоимости... начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.";

Как понимать тогда это?

вопрос №16553171

Получается если я не писал на перерасчет земельного налога то мне не вернут переплату?

вопрос №16553208

Я приобрёл земельный участок в 2008 года, земельный участок в моей собственности, разрешённое использование - производственная деятельность.

В 2013 году распоряжением администрация меняет без моего согласия, без судебного решения вид использования с производственной на коммерческую (на объектах не осуществлялось коммерческая деятельность). об этом я узнаю только сейчас, так как в разы выросла кадастровая стоимость. С 4 500 000 р от 29.01.2014 г. выросла до 24 000 000 р. 10.11.2016 г. основание повышения, пояснение Росреестром-исправление технической ошибки в связи с изменением разрешенного использования в 2014 г с производственной на коммерческую. Как оспорить данный бес предел?

вопрос №15852519
прочитан 6 раз

Вопросы определения, изменения видов разрешенного использования земельного участка в целом определяются федеральным законодательством, однако есть нюансы разрешение которых федеральный законодатель оставляет на муниципальную власть. В данном случае рекомендую Вам обратится к юристу практикующему в Вашем регионе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Земля продана давно но налог все равно приходит как решить вопрос.

вопрос №16639156
прочитан 1 раз

Напишите заявление в налоговую с копией договора купли продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение