Фирма ООО СМУ 40 не выплачивает долг по зарплате в размере 175 000 рублей и создаёт проблемы работникам

• г. Сочи

Как забрать долг по зарплате. Фирма ОООСМУ 40 Ул. Конституции 50 Директор Вигурский С.А не отдаёт долг в 175000 руб. В договоре написал 15000 (что бы не платить налоги) Устный договор 80000. До 1 декабря платил как договорились. С 1 декабря по 22 февраля перевёл 45000 и всё. С тех пор постоянно обещает отдать и на этом всё. Так же он должен практически всем кто работал.

Ответы на вопрос (2):

Не нужно такой договор было подписывать.

К сожалению обычная ситуация, в договоре размер оплаты труда один, на руки выдаю в несколько больше. Работодатель тут приследует 2 цели - 1) уходж от налогов, 2) воздействие на работника при неоьходиости, шантаж, возможность избавится от неугодных работников, выплачивая ему "белую" зарплату, ту что в договоре. Если на большую часть з/п Вы не получали никаких документо доказать, что что-то получали практически невозможно. Тут как говорится клин клином вышибают, т.е. нужно пригрозить руковоству организации, что если з/п не будет выплачена в полном объемы Вы сообщите в "компетентные органы" о каких либо нарушениях в оргазации, тут можно принять во внимание что угодно и обналичка, откуда деньги на з/п в конверте? раз это стоит. компания, есть видимо гастарбайтеры, которые могут работать без разрешений и без регистрации, значит можно сообщить об этом в ФМС. Суть это в том, что за нарушекния труд. законодательства работодателя привлечь увы можно минимально, шрафы копеечные или их вовсе нет, а за нарушение миграционного, налогового руководство фирмы может попасть на ОГРОМНЫЕ проблемы и штрафы. Вообще я не раз уже писал на этом форуме и др. юр.формах, что если работодатель нарушает права работников, а это сейчас практически повсеместно, в той или иной степени, а существенно работодателя привлечь к ответственности нельзя, то ищите что на предприятии плохо, как уже говорил нарушение налогого, миграционного законодательства, хромает пожаробезопастность или еще что-нибудь. На это и нужно упитрать в разговоре с работодателем при нарушении Ваших прав.