Проблемы с погашением кредита - расширение долга, ввод в заблуждение и угрозы судом - что делать?

• г. Торопец

У меня просрочка по кредиту хоум банка 2 месяца платеж 9800 сейчас у меня уже задолженность 31000 р. Мне постоянно звонят требуют оплаты я уже перестала брать трубку они пишут письма что ко мне выезжает инспектор никого правда не было. Сегодня позвонил мужчина якобы он последняя испекция перед судом что ко мне ему ехать не охота и сказал чтобы я срочно оплатила долг хотябы 20600 типа это основной долг а 11000 р.штрафов он заморозит. Если конечно я не оплачу то мне ждет суд и ст.укрф 177 169 и еще какая то я ему объянила что не обещаю на что он ответил что приедут и опишут все имущество даже не мое если нет чеков но ч ведь платила исправно в течение 1 года и 2 месяца. Что теперь делать не знаю? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 177, 169 УК РФ в Вашем случае не применима. Ждите суда и ничего не платите. На суде можно просить о применении ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки. Арестовать имущество они не имеют право. Это право исключительно судебных приставов.

Если представители банка (или колллекторской компании) явились к Вам лично, то в самом начале беседы попросите их предъявить паспорта и служебные удостоверения, перепишите данные. Если они откажутся предъявлять документы — сразу же вызывайте наряд полиции. Если эти люди ведут себя грубо, угрожают, запугивают, то подавайте в местное отделение полиции заявление о возбуждении уголовного дела. Действия представителей банка (или коллекторов) в данном случае могу быть расценены как вымогательство и даже как попытка грабежа. Полиция обязана провести проверку и в трехдневный срок решить, будет ли возбуждено уголовное дело. Даже если в возбуждении уголовного дела Вам откажут, сам факт проверки заставит банк вести себя цивилизованно, а коллекторов прекратить незаконную деятельность.