Должен ли я использовать кресло для ребенка на заднем сидении в автомобиле при наличии удерживающего устройства ФЭСТ и могу ли получить штраф от полиции?

• г. Екатеринбург

Могу ли я на заднем сидении своего автомобиля возить ребенка 5 лет без кресла, но с удерживающим устройством ФЭСТ, при остановке, смогут ли сотрудники полиции выписать мне штраф?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункта 22.9 Правил дорожного движения, вступивших в законную силу с 1 января 2007 года, перевозка детей в возрасте до 12 лет в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Другим удерживающим устройством может быть бустер или иные подручные средства, при условии, что используемое приспособление будет обеспечивать надежное и правильное крепление ремней безопасности (ремень должен проходить не через шею, а через грудь ребенка). Детское удерживающее устройство «бустер» предназначено для перевозки детей старше трех лет и предусматривает удержание ребенка в безопасном положении при помощи штатных ремней безопасности.

А также, для более старшего возраста ребенка Вы можете использовать удерживающее устройство в транспортном средстве, оснащенным ремнями безопасности с креплением в трех точках. Такое устройство располагается так, чтобы плечевая часть ремня проходила по грудной клетке и через середину плеча ребенка, а поясничная часть – на уровне бедер.

Источник www.51gibdd.ru