Пытаться переоформить уже имеющееся свидетельство о браке (каким образом) или легче развестись и пожениться снова?

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация: муж имеет два гражданства (Россия, Испания). В 2004 году мы зарегистрировали наш брак в России по его Испанским документам для упрощения моего выезда в Испанию, где мы прожили 2 года. В настоящее время мы проживаем в России, по российским документам. В свидетельстве о браке муж является испанским гражданином, и, соответственно, в его российском паспорте штампа о браке нет. В скором будущем у нас появится ребенок, и в дальнейшем мы собираемся проживать в России, поэтому для нас важно оформить наш брак по его российскому паспорту. Как нам лучше поступить? Пытаться переоформить уже имеющееся свидетельство о браке (каким образом) или легче развестись и пожениться снова? До рождения ребенка осталось 4 месяца и хотелось бы успеть решить этот вопрос до этого события, чтобы избежать проблем с оформлением ребенка.

Заранее, большое спасибо.

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 158 СК РФ данный брак признается действительным в РФ.

Согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Причем сведения о об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей. У Вас такое свидетельство имеется.

Нет, развестись и зарегистрировать брак снова не легче. Если нужна помощь в легализации свидетельства о браке, - обращайтесь: я все Вам сделаю.