Муж хочет признать фиктивный брак недействительным - перспективы и возможности
398₽ VIP

• г. Москва

14 лет назад был зарегистрирован фиктивный брак. Фиктивным он был для обоих супругов. Муж получил деньги за прописку жены. Она, в свою очередь, через некоторое время, прописывает в квартиру на тот момент несовершеннолетних детей, через 9 лет и внучку. Выписываться не собирается. Муж алкоголик, на 10 лет моложе, созрел что нужно что-то делать. Имеет ли он право подать иск (в соотв. Со ст.28 СК) и каковы перспективы признания брака недействительным?

Ответы на вопрос (10):

Чтобы сказать о перспективах дела нужно знать обстоятельства.

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

[Семейный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 28]

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

При правильном ведении дела, согласно ст.28 ск РФ перспективы хорошие

Подать иск может (ст. 28 СК РФ), но если квартира в ее собственности, то она после расторжения брака (или признания его недействительным) должна будет обратится в суд с иском о признании права пользования утраченным или не приобретшим (по ч.4 ст. 31 ЖК РФ)

Это лучший ответ

Брак может быть признан фиктивным лишь при усло­вии, если супруги (один из них) не только не имели намере­ния создать семью в момент регистрации брака, но и факти­чески не вступили между собой в отношения, характерные для супругов (не вели общее хозяйство, жили раздельно и т.п.).

В случае если оба супруга знали о фиктивности брака, суд не примет дело к производству.

Уважаемая Ольга Владимировна!

При предъявлении достаточных доказательств фиктивности брака он может быть признан судом недействительным в соответствии со ст. 27 СК РФ.

Брак признается недействительным со дня его заключения.

В соответствии со ст. 30 СК РФ Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

никаких у него перспектив . тк он знал о фиктивности брака, заведомо шел на это, и поэтому в соответствии с абзацем 4 п.1 ст.28 СК не имеет права такого иска предъявлять.

В вашей ситуации это именно так.

Судебной практики по делам очень много и отрицательной для мужа

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, КАК Я ПОЛАГАЮ, ПОСКОЛЬКУ ЛИЦО ЗНАЛО О ФИКТИВНОСТИ БРАКА (И ЭТО МОЖНО БУДЕТ ДОКАЗАТЬ), ТО ЕМУ ДОЛЖНО БЫТЬ ОТКАЗАНО В ПРИНЯТИИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ОСНОВАНИИ П. 1 Ч. 1 СТ. 134 ГПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

21. В соответствии с п. 1 ст. 25 СК РФ брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу. Указанное положение в силу п. 3 ст. 169 СК РФ не распространяется на случаи, когда брак расторгнут в судебном порядке до 1 мая 1996 г., то есть до дня введения в действие ст. 25 СК РФ. Брак, расторгнутый в органах записи актов гражданского состояния, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния независимо от того, когда был расторгнут брак - до 1 мая 1996 г. либо после этой даты.

22. При принятии искового заявления о признании брака недействительным судье необходимо выяснять, по какому основанию оспаривается действительность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ) и относится ли истец к категории лиц, которые в силу п. 1 ст. 28 СК РФ вправе возбуждать вопрос о признании брака недействительным именно по этому основанию. Если заявитель не относится к таким лицам, судья отказывает ему в принятии искового заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

23. Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. К таким основаниям относятся: нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ); наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ); сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ - инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ); фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ).

Определение Московского городского суда от 31.08.2010 N 4г/3-7434/10

Производство по делу о признании брака недействительным прекращено правомерно, так как истец не может быть признан пострадавшим от фиктивности заключенного брака, поскольку вступившим в законную силу судебным решением ранее было установлено, что истцу было известно о фиктивности брака до его регистрации.

Постановление президиума Московского городского суда от 26.03.2010 по делу N 44г-22

Дело о признании брака недействительным направлено на новое апелляционное рассмотрение, так как истица своих объяснений по существу дела ни у мирового судьи, ни в суде апелляционной инстанции не давала, в судебных заседаниях не участвовала, а из содержания ее искового заявления нельзя сделать вывод о том, что истица знала, что она заключает с ответчиком фиктивный брак.

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 17.01.2007 по делу N 44-Г-4/07

Семейным законодательством определен круг лиц, имеющих право обращаться с требованиями о признании брака недействительным. В частности, требовать признания брака недействительным вправе не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака.

Единственная сложность для его, это доказать в судебном разбирательстве что брак был фиктивным.

Срок исковой давности истёк (3 года согласно ст. 196 ГК РФ).

И нет достоверных доказательств (отсутствия действительного желания вступить в брак) для признания брака недействительным.

Ст. 12 Семейного кодекса РФ указывает: "Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста".

Что в Вашем случае имеется - никто под угрозами не ходил в ЗАГС.

Если супруг знал о том, что брак фиктивный, то не сможет его оспорить в суде. Но есть основания для решения жилищных проблем - лучше признать неприобретшими право пользования или утратившими. С несовершеннолетними детьми - только неприобретшими право. При необходимости обращайтесь, веду успешно такие дела