Муж хочет признать фиктивный брак недействительным - перспективы и возможности
398₽ VIP

• г. Москва

14 лет назад был зарегистрирован фиктивный брак. Фиктивным он был для обоих супругов. Муж получил деньги за прописку жены. Она, в свою очередь, через некоторое время, прописывает в квартиру на тот момент несовершеннолетних детей, через 9 лет и внучку. Выписываться не собирается. Муж алкоголик, на 10 лет моложе, созрел что нужно что-то делать. Имеет ли он право подать иск (в соотв. Со ст.28 СК) и каковы перспективы признания брака недействительным?

Ответы на вопрос (10):

Чтобы сказать о перспективах дела нужно знать обстоятельства.

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

[Семейный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 28]

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

При правильном ведении дела, согласно ст.28 ск РФ перспективы хорошие

Спросить
Пожаловаться

Подать иск может (ст. 28 СК РФ), но если квартира в ее собственности, то она после расторжения брака (или признания его недействительным) должна будет обратится в суд с иском о признании права пользования утраченным или не приобретшим (по ч.4 ст. 31 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Брак может быть признан фиктивным лишь при усло­вии, если супруги (один из них) не только не имели намере­ния создать семью в момент регистрации брака, но и факти­чески не вступили между собой в отношения, характерные для супругов (не вели общее хозяйство, жили раздельно и т.п.).

В случае если оба супруга знали о фиктивности брака, суд не примет дело к производству.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Владимировна!

При предъявлении достаточных доказательств фиктивности брака он может быть признан судом недействительным в соответствии со ст. 27 СК РФ.

Брак признается недействительным со дня его заключения.

В соответствии со ст. 30 СК РФ Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

Спросить
Пожаловаться

никаких у него перспектив . тк он знал о фиктивности брака, заведомо шел на это, и поэтому в соответствии с абзацем 4 п.1 ст.28 СК не имеет права такого иска предъявлять.

В вашей ситуации это именно так.

Судебной практики по делам очень много и отрицательной для мужа

Спросить
Пожаловаться

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, КАК Я ПОЛАГАЮ, ПОСКОЛЬКУ ЛИЦО ЗНАЛО О ФИКТИВНОСТИ БРАКА (И ЭТО МОЖНО БУДЕТ ДОКАЗАТЬ), ТО ЕМУ ДОЛЖНО БЫТЬ ОТКАЗАНО В ПРИНЯТИИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ОСНОВАНИИ П. 1 Ч. 1 СТ. 134 ГПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

21. В соответствии с п. 1 ст. 25 СК РФ брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу. Указанное положение в силу п. 3 ст. 169 СК РФ не распространяется на случаи, когда брак расторгнут в судебном порядке до 1 мая 1996 г., то есть до дня введения в действие ст. 25 СК РФ. Брак, расторгнутый в органах записи актов гражданского состояния, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния независимо от того, когда был расторгнут брак - до 1 мая 1996 г. либо после этой даты.

22. При принятии искового заявления о признании брака недействительным судье необходимо выяснять, по какому основанию оспаривается действительность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ) и относится ли истец к категории лиц, которые в силу п. 1 ст. 28 СК РФ вправе возбуждать вопрос о признании брака недействительным именно по этому основанию. Если заявитель не относится к таким лицам, судья отказывает ему в принятии искового заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

23. Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. К таким основаниям относятся: нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ); наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ); сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ - инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ); фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ).

Определение Московского городского суда от 31.08.2010 N 4г/3-7434/10

Производство по делу о признании брака недействительным прекращено правомерно, так как истец не может быть признан пострадавшим от фиктивности заключенного брака, поскольку вступившим в законную силу судебным решением ранее было установлено, что истцу было известно о фиктивности брака до его регистрации.

Постановление президиума Московского городского суда от 26.03.2010 по делу N 44г-22

Дело о признании брака недействительным направлено на новое апелляционное рассмотрение, так как истица своих объяснений по существу дела ни у мирового судьи, ни в суде апелляционной инстанции не давала, в судебных заседаниях не участвовала, а из содержания ее искового заявления нельзя сделать вывод о том, что истица знала, что она заключает с ответчиком фиктивный брак.

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 17.01.2007 по делу N 44-Г-4/07

Семейным законодательством определен круг лиц, имеющих право обращаться с требованиями о признании брака недействительным. В частности, требовать признания брака недействительным вправе не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака.

Спросить
Пожаловаться

Единственная сложность для его, это доказать в судебном разбирательстве что брак был фиктивным.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности истёк (3 года согласно ст. 196 ГК РФ).

И нет достоверных доказательств (отсутствия действительного желания вступить в брак) для признания брака недействительным.

Ст. 12 Семейного кодекса РФ указывает: "Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста".

Что в Вашем случае имеется - никто под угрозами не ходил в ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Если супруг знал о том, что брак фиктивный, то не сможет его оспорить в суде. Но есть основания для решения жилищных проблем - лучше признать неприобретшими право пользования или утратившими. С несовершеннолетними детьми - только неприобретшими право. При необходимости обращайтесь, веду успешно такие дела

Спросить
Пожаловаться

Я уже ставил вопрос о фиктивном браке и покупке комнаты. Извиняюсь за неправильно поставленный вопрос. Меня интересует срок исковой давности о признании брака фиктивным. Я покупал комнату через фиктивный брак. Важно знать сколько времени должно пройти чтобы я мог не опасаться что брак могут признать фиктивным а вместе с этим мою прописку, приватизацию комнаты на мое имя.

Жена умерла более 3 лет назад мать жены через прокурора подает иск о признании брака фиктивным есть-ли сроки давности по этому иску и как доказать что брак не был фиктивным? Если в браке прожили совсем немного и не успели нажить имущества а также жена была прописанна в другом городе?

У меня был фиктивный брак, спустя 11 лет я сделала развод, вместо того чтобы признать мой брак фиктивным. (по незнанию) можно ли оспорить решение суда? И потом подать документы на признание брака фиктивным. Фиктивный супруг ничего не знает, у него в паспорте печать не ставили. Он благополучно женат 2 детей. У моего ребёнка отцом записан не фиктивный муж. Я мать-одиночка. Делала утерю паспорта и не указала что была замужем. Паспорт тоже чистый. Я собираюсь замуж зарубеж, а там всё проверяют. Как мне быть?

Мой родственник в 1998 г. заключил фиктивный брак и прописал жену в свою квартиру. Весной этого года он собирался подавать исковое заявление в суд о признании брака недействительным, чтобы выписать фиктивную жену с жилплощади, принадлежащей ему на правах собственности. Он является единственным собственником квартиры. Приватизирована квартира до заключения брака. Его фиктивная жена все эти года не появлялась по месту прописки. Он её разыскивал, но найти не смог. В июне мой родственник погиб, его фиктивная жена осталась прописанной на его жилплощади. После его смерти остались черновики искового заявления, свидетельствующие о том, что брак был фиктивным. Кроме того, его гражданская жена, с которой он жил все эти годы, может в суде подтвердить фиктивность заключенного брака.

Я являюсь наследником первой очереди. Могу ли я как наследник подать в суд иск о признании брака недействительным? Подскажите пожалуйста, как мне правильно оформить исковое заявление, каков размер госпошлины.

Жила с бывшим законным мужем 10 лет в гражданском браке. В это время он заключил законный брак на 1 мес, женившись на женщине с ребенком-фактической жене брата. Мой бывший муж ее прописывает в квартиру, затем она выходит замуж за брате и его, как мужа прописывают в эту же квартиру.

Воопрос: КУДА и КОМУ можно поднять вопрос о признании данного брака фиктивным?

Куда мне подать заявление? Сами они этого конечно не сделают.

Пожалуйст, как мне быть. Дело в том, что я заключила фиктивный брак 5 лет назад, сейчас по обоюдному согласию с фиктивным супругом, хотим признать брак фиктивным, но есть один вопрос, который нас очень волнует. Ну будет ли потом какого-либо уголовного или административного наказания за оформление фиктивного брака? (брак был заключен для получения гражданства, но оно не получилось оформить. Имущественных и иных споров нет у нас. Детей тоже нет. Брак был оформлен в России) Заранее благодарю за ответ.

Мой брат прожил в браке 3.5 года. Имеются 2 дочери от первого брака жены.

После смерти жены, теща подала в суд о признании брака фиктивным.

В суд она притащила гораздо больше свидетелей, чем брат.

Брак был признан фиктивным. Брата выписали из квартиры. Прошло 2 мес.

Можно ли теперь обжаловать решение суда?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о признании брака фиктивным. Женщина вышла замуж, брак оформили в один день срок сократили в браки были 2 месяца, муж умер в своей квартире от инфаркта проживал вместе с взрослым сыном. Жена на тот момент была в другом городе и приехать на похороны не успела. Далее жена подала на наследство вместе с пасынком и недееспособной матерью супруга (мать 90 лет живет отдельно) сын умершего пишет отказ от доли в квартире в пользу мачехи. Жена получила 2/3 и мать 1/3 доли в квартире. Со смерти мужа прошло 4 года, мать мужа все 4 года пишет в прокуратуру о признании брака фиктивным привлечении к уголовной ответственности и т.д. В итоге прокурор подает иск о признании брака фиктивным через 4 года после смерти. Вопрос какие шансы у прокурора признать брак фиктивным?

День добрый. Вопрос прокуратура подала иск о признании брака фиктивным. На оснавании того что срок был сокращен и супруги расписались в один день прожили в браке 2 месяца после чего муж умер в своей квартире своей смертью инфаркт.. Жена в это время жила в другом городе совместное хозяйство не велось имущество в браке не нажили но жена втупила в права наследника по квартире умершего. Мать мужа спустя 4 года пишет о признании брака фиктивным до этого прокуратура провела ряд проверок и отказала в возбуждении за отсутствием состава преступления. Итак свидетельство из ЗАГСА подлинное супруги сами хотели оформить отношения и сократить срок но указали что живут в браке уже 5 лет на самом деле 5 месяцев. Какие шансы у прокурора доказать что брак фиктивный?

Моего законного мужа убил сестры (сестра мужа) сожитель. Совместном браке мы купили комнату. После похорон сестра забрав все документы на комнату сдала ее. и теперь хочет подать в суд что брак был фиктивный. (свадьбы у нас не было была роспись) что мне делать? И как она сможет доказать что брак был фиктивным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение