Правомерно ли принудительное расторжение трудового договора с учителями при слиянии школ для создания нового юридического лица?

• г. Москва

Правомерно ли принудительное расторжение трудового договора с учителями при реорганизации школы путём слияния её с другими школами и созданием нового юридического лица?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Ни в коем случае! Согласно нормам ст.75 ТК изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Доброй ночи! Округ случайно не центральный?. По какому основанию увольнение?

Здравствуйте,Александр!

При реорганизации компании увольнение сотрудников неправомерно.При реорганизации компании в форме слияния или присоединения сохраняет силу трудовой договор (ст. 56 ТК РФ) с обусловленной трудовой функцией (работой по определенной специальности, квалификации или должности) (ст. 15 ТК РФ) (соответственно у сотрудников сохраняется и стаж работы, дающий право на очередной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ)). Трудовой договор с работником при реорганизации фирмы может быть расторгнут только в случае отказа самого сотрудника от продолжения работы в организации в связи с ее реорганизацией. Увольнение работника может быть допущено и из-за сокращения штата реорганизуемой компании. В таком случае о предстоящем увольнении сотрудник должен быть предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца до этого события. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего доброго!