Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я прописана в неприватизированной комнате в коммунальной квартире.

Риэлтерская фирма произвела обмен моей комнаты в Москве на приватизированную квартиру во Владимирской области через так называемое подставное жилье. В данный момент обменные ордера выданы, но я хочу отказаться от обмена (я еще не выписалась). Насколько реально для меня доказать корыстный характер обмена в случае обращение другой стороны в суд с целью выписать меня по обменному ордеру?

Заранее благодарна за ответ!

вопрос №41511
прочитан 42 разa
Оцените вопрос

Если ордера получены и квартира во Владимирской области зарегистрирована в органе юстиции как Ваша собственность, то обмен уже совершён и просто отказаться от него нельзя (ст.71 ЖК РФ, ст.551 ГК РФ). Вы имеете право через суд требовать признания обмена и договора отчуждения квартиры в Вашу собственность недействительными по основаниям ст.ст.166-172,175-179,181 ГК РФ). Сам по себе обмен муниципального жилья на приватизированное через подставное жильё закону не противоречит, поэтому для успеха дела Вам придётся доказывать, что имел место обман или заблуждение, имеющее существенное значение, либо заболевание участников сделки, которое не позволяло им отдавать отчёт своим действиям или руководить ими, либо доказывать мнимость или ничтожность сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня неприватизированная комната в коммунальной квартире площадью 13 кв.м., могу ли я прописать к себе жену сына?

вопрос №1122600
прочитан 18 раз

Супругу и сына зарегистрировать можно, согласие наймодателя не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы приватизируете комнату, то вселить невестку сможете беспрепятственно при наличии у неё гражданства РФ или ВНЖ в городе. Раз комната муниципальная, в ней не зарегистрирован по месту жительства Ваш сын, то для вселения невестки согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ Вам потребуется предварительное письменное согласие наймодателя. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Учётная норма в Санкт-Петербурге составляет для коммунальной квартиры 15 кв.м общей площади на человека и очевидно, что в данном случае при вселении невестки она не будет соблюдена и можно получить отказ во вселении от наймодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас такая ситуация: в 2-х неприветизированных комнатах в коммунальной квартире прописаны я, мой муж и наша 5-летняя дочь. Мы решили приветизировать комнаты. Стали собирать документы (по списку). Когда я пришла подавать документы в агентство по привет., у меня их не взяли, т.к. в 1998 году из наших комнат были выписаны племянники мужа (это отражено в форме 9), по месту жительства их родителей (их мама была прописана в наших комнатах, вышла замуж за военного и выписалась вместе с детьми, в ордер она была включена). Теперь они живут в Саратове (военный городок, где жил. площадь приветизации не подлежит). Мне сказали, что надо согласие органов опеки и попечительства на привет. Без участия несовершеннолетних с их нового места жительства. Но ведь эти дети не прописаны у нас! И это не наши дети, а племянники мужа! Правильно ли нам отказали или документы должны были взять?

Спасибо за помощь.

вопрос №261276
прочитан 9 раз

Этот отказ не основан на законе.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 24 года. Может ли мой отец прописать меня в свою комнату (неприватизированную) в коммунальной квартире?

Спасибо, Дмитрий.

вопрос №90124
прочитан 8 раз

Может, но если встанет вопрос о соответствии существующим нормам общего размер занимаемой им жилплощади, может быть проще приватизировать эту комнату. В любом случае отказ в прописке можно обжаловать в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может, однако только если жилая площадь это позволяет. В частности, согласно ст.38 Жилищного кодекса РФ на каждое проживающее лицо должно приходиться не менее 12 кв.м. жилой площади. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение