Суд запросил документы о купле-продаже доли, которую мне подарили. Как правильно действовать?

• г. Благовещенск

После получения свидетельства о регистрации на 1/2 долю, хотя мне просто подарили эту долю. Возможно, что после некоторого времени на суде суд запросить основания и документы, что я её купила за эти деньги. ? или не важно купила я её у него или подарил он мне долю?

Моя ситуация: собралась вместе жить с человеком который просто дал мне долю, после того как мы разругались, он подал в суд на меня, якобы я у него занимала деньги на эту долю, а после продажи моей квартиры якобы я отдам ему за эту долю (хотя такого разговора не было), суд просит меня предоставить документы, что я отдала ему деньги, т.к. я не хочу ему просто отдать эту долю. Мне негде жить, мне тож нужно жилье. С продажи моей квартиры я купила дочери гостинку (такой был у нас с ним усный договор). Как мне поступать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Смотря как регистрировалось право собственности на квартиру - если на основании договора купли продажи то надо условия смотреть. Если по договору дарения, то ни о какой передачи денежных средств и речи быть не может. Просто сообщаете в суд, о том что регистрация была на основании договора дарения и он мне просто подарил. Vertu Ti