Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 41513

07.06.2002, 12:58

Помогите составить учредительный договор. Где в ООО меняются только учредители.

Ответы юристов

10.06.2002, 09:37

Вам не обойтись без составления нового не только учредительного договора, но и нового устава. Можете обратиться ко мне, Шульган Наталии Ивановны, но эта услуга будет платная. Мои данные найдете в сайте.

Вопрос № 9848503

27.02.2016, 00:02

Ответственность учредителя по долгам ООО учредитель или директор.

У ООО 2 учредителя образовался долг по аренде 500000 рублей могут ли взыскать долг с директора или учредителей? Как этого избежать.

Ответы юристов

27.02.2016, 00:16

Не могут.

Если только не будет доказано, что директор умышленно вывел деньги из ООО, например, на обналичку либо на подставную фирму. И эта сделка будет признана недействительной... Вам виднее, что у Вас в Обществе творится.

Вопрос № 10896179

27.06.2016, 12:18

Ответственность учредителя по долгам ооо учредитель или директор

Скажите пожалуйста что бы закрыть ООО лучше директору или учредителю долгов по налогам нету.

Ответы юристов

27.06.2016, 12:18

Учредителю

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 9113058

14.12.2015, 16:27

Ответственность учредителя по долгам ооо учредитель или директор

Отвечает ли по долгам ООО, учредитель или директор (одно лицо)

Ответы юристов

14.12.2015, 16:47

Не отвечает, только если не будет доказано, что злонамеренные действия директора привели к долгам.

Вопрос № 17630400

28.07.2020, 20:59

Могу ли потерять пенсию по потере кормильца, если я хочу открыть ООО (учредитель)? Планируется открытие ООО на 2-х учредителей.

Могу ли потерять пенсию по потере кормильца, если я хочу открыть ООО (учредитель)? Планируется открытие ООО на 2-х учредителей.

Ответы юристов

28.07.2020, 22:05

да, пенсия по потере кормильца начисляется пока нет официального заработка. При открытии ИП или ООО начисления прекратятся.

Вопрос № 2215649

15.02.2013, 13:33

Уведомлять ли налоговую инспекцию при смене гендиректора и выходе из состава ООО учредителей.

Мы организовали ООО, учредителей - 3 человека, один из учредителей является генеральным директором. На данный момент генеральный директор и второй учредителей написали заявление на выход из состава учредителей ООО, генеральный директор написал заявление об увольнении по собственному желанию. Был составлен протокол собрания с решением удовлетворить просьбу о выходе из состава учредителей и увольнении директора.

Уведомлять налоговую инспекцию о смене генерального директора и вносить изменения в учредительные документы должен оставшийся в ООО третий учредитель? Или существует какой-то другой алгоритм?

Ответы юристов

15.02.2013, 13:33

Обязанность по уведомлению налоговой инспекции, лежит на вновь избравшемся генеральном директоре Общества.

15.02.2013, 13:55

1.Сначала назначается ген директор

2.Он производит все действия по уведомлению налоговой.

Вопрос № 2216391

15.02.2013, 14:55

Со стороны двух вышедших из ООО учредителей нужны какие-нибудь действия или все остальное должен будет делать новый ген директор и учредитель? (внесение изменений в учредительные документы)

Ответы юристов

15.02.2013, 15:03

Ничего делать не нужно. Все дальнейшие действия, это забота нового руководства.

Вопрос № 11248733

20.08.2016, 21:47

Как вывести из состава учредителей ООО учредителя без его согласия?

Как вывести из состава учредителей ООО учредителя без его согласия?

Ответы юристов

20.08.2016, 21:47

Без его согласия никак.

20.08.2016, 21:49

Необходимо согласие, иным способом никак.

20.08.2016, 21:51

В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона об обществах с ограниченной ответственностью участник общества имеет право участвовать в управлении делами общества, в том числе, посредством участия в общих собраниях. Таким образом, участие участника общества в общих собраниях является его правом, а не обязанностью. Однако в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" указано, что систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, которые требуют единогласия всех его участников, является основанием для исключения такого лица из общества. Таким образом учредители общества, имеющие более 10 % долей в могут обратиться в суд с требованием об исключении участника из ООО.

Вопрос № 24131

20.09.2000, 12:34

В ООО учредителями был освобожден от занимаемой должности генеральный директор. Насколько правомочны действия учредителей?

В ООО учредителями был освобожден от занимаемой должности генеральный директор. Насколько правомочны действия учредителей?

Ответы юристов

20.09.2000, 13:54

Согласно ст. 33 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий является исключительной компетенцией общего собрания участников общества. Подобные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов общества. Так что решение, принятое участниками ООО правомочно.

Александра

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских