Какой закон регулирует порядок освидетельствования на предмет наркотического опьянения водителя? Спасибо.

• г. Красноярск

Какой закон регулирует порядок освидетельствования на предмет наркотического опьянения водителя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов установлен "Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право сотрудник ГИБДД отправить на медицинское освидетельствование (экспертизу) наркотического опьянения водителя. Если водитель абсолютно трезвый? (Употреблял лишь несколько дней назад) Спасибо.

В случае подозрения со стороны сотрудников полиции в отношении гражданина РФ на предмет алкогольного/наркотического опьянения и предложения пройти гражданину РФ медицинское освидетельствование чем может грозить гражданину отказ от медицинского освидетельствования.

С уважением, Ярослав.

Выдали справку о ДТП в ГИБДД но в ней нет сведений что водитель был в алкогольном опьянении хотя был акт освидетельствования доказывающий факт опьянения 0,98 проммиль. Как и какие нужно требовать документы доказывающие опьянения водителя с ГИБДД? И является алкогольное опьянение нарушением ПДД?

Водителя на л\а остановили ППС и предложили проехать на освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Водитель отказался. Что ему грозит за это?

Могут ли сотрудники ДПС останавливать водителя в ночное время суток находясь вблизи поля? Может ли водитель попросить сотрудников ДПС показать ему их маршрутный лист? Если проверили водителя на алкотестор и у него показала алкогольное опьянение, что ложны выдать водителю после проведения теста? Какая это статья закона РФ? Должны ли сотрудники выписать водителю направление на медицинское освидетельствование? Если да,то какая статья закона РФ? Если водитель отказался от освидетельствования, должны ли ему сотрудники ДПС выдать акт об отказе с подписью водителя? Какая статья закона РФ? Какое разрешение должно быть у сотрудников ДПС на разрешение проведения водителя на алкотесторе? Какая статья закона РФ?

Как узнать проводилось ли медицинское освидетельствование второго участника ДТП? Акт медицинского освидетельствования на предмет наличия наркотического или алкогольного опьянения мне не предоставили, т.е. освидетельствование было, но только меня. На руки выдали только справку 748, Определение о возбуждении дела и копию протокола осмотра места совершения административного правонарушения. Что теперь дальше?

Какие законы и нормативные акты регламентируют процедуру осведетельствования на состояние наркотического опьянения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановлением правительства РФ № 475 от 26 июня 2008 год установлен порядок направления на медицинское освидетельствование, в котором указано, что перед тем как направить на МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ сотрудник гибдд должен провести ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ водителя на месте с использованием тех. средств измерения на состояние алкогольного опьянения. В случае, если водитель отказался от прохождения ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ оформляется ли протокол освидетельствования, в котором в присутствии двух понятых это подтверждается либо данный отказ оформляется в последующем протоколе МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ? Буду очень признателен за подробный и мотивированый ответ! СПАСИБО!

При какой степени алкогольного/наркотического опьянения (Легкая, Средняя, Тяжелая) в спучае подтверждения факта алкогольного/наркотического опьянения методом медицинского освидетельствования гражданина РФ могут задержать сотрудники полиции.

С уважением, Ярослав.

Имеет юридическую силу медецинское освидетельствование не водителя статья 12.8 ч 1. Есть в деле Протокол Медецинского освидетельствования на опьянения но нету акта мо.процедура нарушена мо. освидетельствование проходил не как водитель но привлекают 12.8 ч 1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение