Возможность обращения в суд для получения пенсии за учебные годы - на кого подать иск?

• г. Якутск

До 2005 года я получала пенсию по потери кормильца пока жила в дд, с 18 лет выпустилась и поступила на высшее очно в 2005 году, училась 5 лет, но пенсию не получала. Сейчас узнала, что мне было положено все эти 5 лет получать пенсию.

Могу ли я теперь обратиться в суд? и на кого подавать иск? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - нет. Право на пенсию - с момента подачи заявления возникает, Вы заявление не подавали, вины ПФ в этом нет.