Трудовой договор с главным бухгалтером - Вера

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №415160

В трудовом договоре с главным бухгалтером указала, что главный бухгалтер несет полную материальную ответственность. Надо ли заключать с ней стандартный договор о полной индивидуальной материальной ответственности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранск
22.01.2007, 15:44

Дополнительного договора Вам заключать не нужно. (ч.2 п.8 ст. 243 ТК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Является ли полно материально ответственными лицами следующие работники:

Является ли полно материально ответственными лицами следующие работники: главный бухгалтер бюджетного учреждения "Комплексного центра социальной защиты населения" если данная должность не прописана в "перечне №85 должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности..." и социальные работники предоставляющие услуги согласно тарифов (за деньги) будут нести полную материальную ответственность и можно ли с ними заключать договора о полной материальной ответственности.

Юрист г. Ставрополь
02.07.2009, 23:09

Ольга, работодатель вправе заключить договор о мат. ответственности с кем посчитает нужным.Полная материальная ответственность главного бухгалтера . Абзац 10 ст. 243 ТК РФ содержит диспозитивную норму[2] , позволяющую работодателю включить в трудовой договор с главным бухгалтером условие о полной материальной ответственности: материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером. Материальная ответственность является самостоятельным видом ответственности, и главный бухгалтер организации может быть привлечен к ней независимо от привлечения его к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.Так что и с соц. работниками можете заключать договор о мат. ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск
Юрист г. Новосибирск
17.04.2015, 12:38

Добрый день! с главным бухгалтером, бухгалтером - возможно, с водителем -нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли главный бухгалтер отказаться подписать договор?

Ответьте пожалуйста на вопрос. В каких случаях заключается договор о полной материальной ответственности с главным бухгалтером предприятия. Какие конкретно аспекты нужно освещать в договоре? Может ли главный бухгалтер отказаться подписать договор? Какие последствия ждут его? Спасибо.

Адвокат г. Москва
02.06.2004, 12:53

Согласно ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с главным бухгалтером. В этом случае, в соответствии с указанным положением законодательства, выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией главного бухгалтера, что должно быть оговорено в трудовом договоре при приеме на работу. Таким образом, отказ от заключения договора о полной материальной ответственности, следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями. Данное положение подтверждается судебной практикой (п.36 Постановления ВС РФ №2).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

О материальной ответственности за имущество предприятия

Я работаю главным бухгалтером и в трудовом договоре есть пункт в котором записано, что я несу материальную ответственность за имущество, является ли это основанием для претензий если со мной не заключали отдельный договор о материальной ответственности?

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
28.05.2008, 20:28

Татьяна насколько мне известно бухгалтера никогда не несли мат.ответственности \ну иногда уголовную\ но если у вас это" практикуется",то если нет договора о полной матер. ответственности - то нет и отвественности.Кстати есть перечень профессий утвержденный Правительство РФ по которым заключение договора о полной мат. ответственности является обязательным.Бухгалтера туда не входят.Мне кажеться вас просто "грузят". С уважение Виктор

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.05.2008, 20:39

Татьяна! Законом в ст 243 Трудового кодекса определены случаи полной материальной ответственности работника. В этих случаях достаточно пункта в трудовом договоре. Калинина.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.05.2008, 21:27

Татьяна! вы , как и все работники,несете материальную ответственностьперед работодателем за утрату или порчу вверенного вам для рабты ИМУЩЕСТВА в ограниченных пределах.Для возложения ПОЛНОЙ материальной ответственности за вверенны еЦЕННОСТИ/деньги, товары/необходим специальный договор о полной материальной ответственности.С главынми бухгалтерами он не заключается, так как эта должность не указана в перечне , утвержденном Правительством.

Вам помог ответ?ДаНет

Трудовой договор с бухгалтером материальная ответственность.

Если с гл. бухгалтером нет договора о полной материальной ответсТвенности, НО В ТРУДОВОМ НАПИСАНО, ЧТО НЕСЕТ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СООТВ. С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ можно ли привлечь за уменьшение налогов.

Юрист г. Пермь
11.09.2014, 09:11

Да, можно привлечь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можно ли в трудовом договоре прописать ответственность работника перед работодателем?

Если в трудовом договоре прописано, что работник несет полную материальную ответственность, возможно ли взыскание с него суммы испорченного по его вине оборудования или для этого нужно заключать дополнительные договора о материальной ответственности? Спасибо большое!

Юрист г. Маслянино
07.01.2015, 13:51

Анна, можно. Он уже материально-ответственное лицо. Действуйте в строгом соответствии с требованиями трудового законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.01.2015, 13:59

Да, возможно. При условии, что его вина доказана со всей очевидностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Урюпинск

Несет ли он ответственность за недостачу по типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности?

При приеме на работу с сотрудником был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, при судебном разбирательстве о недостаче на складе ГСМ судья указала нам на то что типовая форма такого договора не является закономерной. Все реквизиты и данные сотрудника в этом договоре указаны верно, так является ли сотрудник МОЛ по этому договору? Несет ли он ответственность за недостачу по типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности?

Юрист #15362
Юрист г. Армавир
26.05.2011, 15:24

На основании ст. 244 ТК РФ

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Типовая форма такого договора указана Приложение N 2

к Постановлению Министерства

труда и социального развития

Российской Федерации

от 31 декабря 2002 г. N 85

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответственность за просроченные ТМЦ

Несет ли главный бухгалтер ответственность за недостачу ТМЦ на предприятии, если договор о материальной ответственности заключен с кладовщиком. Спасибо.

Юрист г. Москва
23.10.2003, 12:27

Главный бухгалтер отвечает не за сохранность ценностей, вверенных материально-ответственным лицам, а за организацию учета ТМЦ, контроля за их движением, принятие мер к взысканию убытков с виновных.

Если недостача выявлена несвоевременно (нарушен порядок проведения инвентаризации), либо действующий порядок учета и контроля не позволил выявить виновных, ответственность гл.бухгалтера за ущерб не исключается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Скажите можно ли заключать договора о полной (индивидуальной) материальной ответственности с главным бухгалтером,

Скажите можно ли заключать договора о полной (индивидуальной) материальной ответственности с главным бухгалтером, бухгалтером и водителем, социальным работником. Согласно перечня утвержденного минтрудом № 85 эти должности не входят.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
17.04.2015, 12:51

Здравствуйте. Нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
17.04.2015, 12:54

В силу ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с лицами, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также Типовые формы этих договоров утверждены Постановлением N 85. Как разъяснил Роструд в Письме от 19.10.2006 N 1746-6-1, названный Перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Должность главного бухгалтера в этих Перечнях не содержится. Следовательно, заключить договор о полной материальной ответственности с главным бухгалтером нельзя.

Однако вы можете прописать условие о полной материальной ответственности главного бухгалтера в трудовом договоре. Это позволяют сделать ч. 2 ст. 243 ТК РФ, п. 10 Постановления N 52. В таком случае главный бухгалтер будет нести полную материальную ответственность за причиненный имуществу организации ущерб с учетом положений ст. ст. 233, 239, 243 ТК РФ. При отсутствии в трудовом договоре с главным бухгалтером такого условия он несет ответственность за причиненный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Материально ответственное лицо несёт ответственность за материальные ценности после заключения какого договора:

Материально ответственное лицо несёт ответственность за материальные ценности после заключения какого договора: договор о материальной ответственности или договор трудовой?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2015, 07:54

Договора о полной материальной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
20.10.2015, 07:56

Если ваша должность есть в Перечне независимо заключен договор о МОЛ или нет несете ответственность после заключения ТД--в каком размере это уже другой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение