Разница в начислении пенсии при долгом трудовом стаже в одной компании и увольнении за 6 месяцев до пенсии

• г. Москва

Прошу Вас ответить, существует ли разница в начислении пенсии (в сторону повышения), когда человек до последнего дня проработал в одной и той же компании или он уволился за 6 месяцев до пенсии по собственному желанию? То есть следует ли всеми силами стараться доработать до пенсии? Стаж работы в этой компании составляет 10 лет?

Заранее благодарна за ответ.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Не существует. Учитывается только общий стаж, а не в конкретной компании. Другой вопрос, если в этой конкретной компании существуют, например, какие-нибудь выплаты по факту выхода на пенсию сотрудников. Но это к пенсионному законодательству уже не относится.