Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

С надеждой на ответ прошу Вашей консультации. Я прописана в 2-х комнатной квартире своих родителей, там же они и проживают.

Я проживаю, но не прописана, у мужа в однокомнатной квартире, к которой прописана его великовозрастная дочь. Можем ли мы претендовать на дополнительное жилье и куда нам обратиться? В то же время муж с 1983 года стоит на городской очереди (в то время мы с ним в браке не состояли).

вопрос №41522
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст.ст. 28 и 29 ЖК РСФСР Вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для постановки на учет Вам нужно обратиться в жилищный отдел администрации района с заявлением, но, как я понимаю, Ваш муж уже стоит на очереди. Если это так, то Вы можете проверить продвижение этой очереди в администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана и проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с мамой, квартира была приватизирована на мать. Не давно мама вышла замуж.

вопрос №1161274
прочитан 229 раз

Наследники должны обратиться к нотариусу по наследственным делам по месту последнего местожительства наследодателя в течение 6 мес. с момента открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство. Вы и мамин муж являетесь наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания), следовательно, Вы вправе рассчитывать на равные доли в наследстве. (ч. 3 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мама может в настоящее время оформить договор квартиры на вас, может оформить завещание на вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мужу матери на момент ее смерти будет 60 лет или он будет инвалидом завещание вас не спасет, он все равно будет иметь право на обязательную долю. Подумайте о дарении квартиры при жизни мамы. Тогда никакого права на нее муж не будет иметь. Если есть дополнительные вопросы, напишите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам, нужно: составить договор дарения (у юриста), свидетельство о праве собственности на квартиру, паспорта, прийти с мамой в Управление Росреестра и зарегистрировать договор.

С Уважением, Колодок В.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж, равно как вы являетесь наследниками первой очереди по закону, если не будет завещания и брак не будет расторгнут, в равных долях по 1/2 доли, после смерти мамы, в течение 6 месяцев со дня смерти мамы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлениями об открытии наследственного дела, нотариус на приеме даст перечень документов для оформления наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для совершения договора дарения Вы вправе обратиться или к нотариусу или заключить в простой письменной форме, и удостоверить его в ГУ ФРС.

Для того, что бы муж мамы не смог воспользоваться своим правом на наследование доли Вашей маме следует или написать завещание в Вашу пользу или совершить дарение в Вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста какие нужно собрать документы для оформления дарственной?

вопрос №1162906

В 2-х комнатной квартире проживаем: я,жена и двое сыновей (прописаны). Жена приватизировала квартиру на 3 части (себя и 2-х сыновей), от своей доли уговорила меня отказаться. (мотивируя тем, что стояли на очереди на расширение жилья в муниципалитете).

Сейчас брак развалился, развод не оформляли.. Я хочу уехать в другой город. Может ли жена меня снять с регистрации квартиры? Изначально квартира моя и моей умершей матери.

вопрос №1858857
прочитан 29 раз

Алексей, не может. Вы имеете право пожизненного пользования данной квартирой, не зависимо от смены собственника. То есть, даже если супруга продаст квартиру, то Вы не утратите свое право пользования.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 1 группы (колясочник) имею в собственности с матерью 3-х комнатную квартиру. 2\3 моя, 1\3 её. Она закрыла комнату с балконом считает её своей, сама прописана и проживает по другому адресу. Так как я живу на 4-м этаже на улицу нет возможности выйти. На каком основании и как я могу потребовать от неё право пользованием балконом. Договориться по хорошему не получается. Как мне быть. Хочется погулять хотя бы на балконе.

вопрос №17358026
прочитан 2 разa

Ирина.

У вас выделены доли в натуре? Если нет, то вам необходимо обращаться в суд с заявлением о выделении долей в натуре, тогда официально будет две комнаты ваши она ее, в суде просить чтобы вам выделили именно комнату с балконом, так как у вас инвалидность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родители продают квартиру 2 х комнатную там прописаны родители и я с сестрой у которой есть малолетний сын мы с сестрой выписываемся а её сына органы опеки при покупке частного дома 50 кв/м плюс земли 14 соток заставляют родителей сделать его собственником 1/3 доли. Родители делают перепланировку и расширяют дом до 77 кв/м.В это время мы заливаем фундамент под наш дом 8 на 12 родители вызывают БТИ так как в доме увеличили квадратуру и был ажиотаж что попадают в зону сноса, БТИ регистрируют дом и наш фундамент и делают собственниками родителей и племянника по 1/3 доли на наш фундамент и получают тех паспорт на наш не дострой. Мы продолжаем строить дом не зная что есть тех паспорт. Родители продают дом, племянник получает 1-ю квартиру. При оформление его квартиры и получения свидетельства новых собственников на родительский дом органы опеки заставили 1/3 доли оставшейся у меня земли так как родители при продаже своего дома все свои доли и племянника на продажу, а оставшиеся 6 соток подарили мне вместе со своими долями на наш фундамент. Как нам выйти из этой ситуации так как племянник остаётся в нашем доме 1/3 доли плюс земли 1/3 доли плюс квартира 1-я кв за родительский дом. Мы не хотим ждать 18 лет племяннику так как боимся что придется платить за его долю. На дом получили кадастровый паспорт, почтовый адрес, тех паспорт на дом, осталось получить свидетельство на дом где племянник будет собственником 1/3 доли дома и земли?

вопрос №4050018
прочитан 19 раз

А опека боится, что он без жилья останется в том, объеме, который ему положен. Поэтому-будет, и при последующих сделках он также будет иметь право на свою долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с братом по 1\2 доли в трех комнатной квартире там прописан и проживает отец я хочу продать свою долю, что мне надо сделать? Отношение с отцом я не поддерживаю.

вопрос №1556249
прочитан 55 раз

Иван, добрый день!

Вы можете продать свою долю, предварительно сделав предложение о покупке Вашему брату в письменном виде по определенной цене.

Если он откажется, то Вы можете продать долю посторонним лицам.

Если Вы хотите отчуждать долю по сделке Дарения - согласие второго собственника не требуется.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение