Влияет ли составление первоначального взноса на раздел имущества при разводе - примеры документов для доказательства

• г. Москва

Мы с женой купили машину в кредит стоит 1 млн. рублей. Но первоначальный взнос 700 тыс. был составлен из продажи старой машины, которая была куплена до брака справку предоставлю из ГАИ от постановки на учёт до брака и остальную часть добавила моя мама будет расписка от том, что деньги дала она. Может ли жена претендовать на всю стоимость машины? Или только на 300 тыс. рублей? Ведь выходит 700 тыс. рублей было заработано не в браке.

Ответ от 11.06.2014 07:01

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами в период брака (при отсутствии брачного договора) является общим совместным имуществом супругов.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе в судебном порядке согласно положениям ст. 39 СК РФ доли супругов признаются равными.

При этом суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, если Вы представите суду доказательства внесения большей части денежных средств за автомобиль (расписка от мамы, договор купли-продажи предыдущего авто, который приобретался Вами до брака), суд может отойти от равенства долей и произвести раздел данного имущества (автомобиля) исходя из внесенных за него средств.

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь

Договор купли продажи старой машины, я даже не знаю где он находится, но могу взять в ГАИ справку, что старая машина была поставлена на учёт в ГАИ до брака, а значит и куплена до брака. Будут документы:

1. Справка о постановки на учёт (покупка) и справку о снятии с учёта (продажа) старая машина.

2. Расписка от мама, что она дола деньги в долг. Лучше и мне написать расписку, что я беру деньги в долг?

3. Договор покупки новой машины в кредит с графиком платежей и первоначальным взносом.

Этих документов хватит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей Степанович.

В принципе Вы правы, но на практике очень непросто доказать, что 700 000 рублей, которые были заплачены за второй автомобиль, - именно те 700 000, которые были получены от продажи первого. Если между продажей первого и приобретением второго прошла хотя бы неделя, то суд вполне может разделить машину пополам. Ведь деньги были наличными.

Здравствуйте. Она можете претендовать на всю машину, а Ваша задача доказать, что 700 тысяч не были израсходованы из средств семейного бюджета.

Необходимо доказать, что именно деньги, получен от продажи добрачной машины, пошли на приобретение новой ,что сложно. Идеальный пример, когда деньги от продажи кладутся на счет и в день приобретения новой снимаются, причем именно в том размере , сколько стоит новое авто.

В любом случае, претендовать она может на 1/2 авто.