Сможет ли она в случае получения отдельной квартиры оформить ее в собственность?

• г. Москва

Моя бабушка стоит на очереди на получение квартиры, как коренная москвичка. В настоящий момент она проживает в неприватизированной комнате в коммунальной квартире. Сможет ли она в случае получения отдельной квартиры оформить ее в собственность?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если бабушка ранее не принимала участие в приватизации и договор социального найма на новую квартиру будет заключен до 1 марта 2010 года, она сможет приватизировать квартиру. Постановлением Конституционного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 пункта 2 статьи 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и части первой статьи 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции статьи 12 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации";) в связи с запросом Верховного Суда Российской Федерации и жалобой граждан М.Ш. Орлова, Х.Ф. Орлова и З.Х. Орловой" признано не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статье 19 (часть 2), положение части первой статьи 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции статьи 12 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации";), в силу которого не подлежат бесплатной приватизации (в пределах установленного законом общего срока действия норм о приватизации жилищного фонда) жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года. С уважением, Дмитрий Константинович.