Сможет ли она в случае получения отдельной квартиры оформить ее в собственность?

• г. Москва

Моя бабушка стоит на очереди на получение квартиры, как коренная москвичка. В настоящий момент она проживает в неприватизированной комнате в коммунальной квартире. Сможет ли она в случае получения отдельной квартиры оформить ее в собственность?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если бабушка ранее не принимала участие в приватизации и договор социального найма на новую квартиру будет заключен до 1 марта 2010 года, она сможет приватизировать квартиру. Постановлением Конституционного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 пункта 2 статьи 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и части первой статьи 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции статьи 12 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации";) в связи с запросом Верховного Суда Российской Федерации и жалобой граждан М.Ш. Орлова, Х.Ф. Орлова и З.Х. Орловой" признано не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статье 19 (часть 2), положение части первой статьи 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции статьи 12 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации";), в силу которого не подлежат бесплатной приватизации (в пределах установленного законом общего срока действия норм о приватизации жилищного фонда) жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Мне 20 лет, я прописана с бабушкой в одной комнате в коммунальной квартире. Бабушка считается главным квартиросъемщиком и стоит в городской очереди на получение отдельной квартиры. На очереди с 1979 года. В 2000 г. её перевели на льготную очередь в связи с инвалидностью. Сейчас она 6 по очереди. Ей сказали, что, как только подойдёт её черед, пришлют ордер на осмотр. Бабушке уже 80 лет и сколько ещё проживет? …Я хотела бы приватизировать эту комнату. Снимут ли бабушку с очереди, если я приватизирую комнату на себя? Что произойдет с моей пропиской, если бабушка получить ордер на новую квартиру?

Прошу помочь в следующем вопросе, мы проживаем в 1 комнате в 3-х комнатной коммунальное квартире, комната не приватизирована, стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1983 года. Вопрос - какая разница будет при получении квартиры по очереди приватизированной или неприватизированной комнаты?

В двухкомнатной приватизированной коммунальной квартире (долевая собственность): в 1-ой комнате прописан и проживает один первый собственник; во 2-ой комнате прописан и проживет пенсионер, стоящий на очереди на жилье, а собственник этой комнаты (доли) т.е. второй собственник доли квартры прописан в другом месте. Как обстоит дело в случае получения пенсионером жилья по очереди? Остается ли вторая комната в собственности и в чьей, ведь она приватизирована?

Я являюсь собственником комнаты (12 кв. м) в коммунальной квартире. Стою на очереди. Слышал, что при получении отдельной квартиры будет учитываться метраж комнаты. Так ли это? Со мной проживают жена и сын. Стоит ли расприватизировать комнату, чтобы дали больший метраж? Спасибо!

Мы с дочерью и малолетним внуком проживаем в коммунальной 3-х комнатной квартире. Соседка с дочерью, занимающие одну комнату, стоят на очереди на получение отдельной квартиры. Имеет ли право наша семья претендовать на освободившуюся комнату, если мы не стоим на очереди на получение жилья? Наши 2 комнаты являются муниципальными.

С уважением Антонова М.В..kobra692006@yandex.ru

Прописана с бывшим мужем в комнате в коммунальной квартире. Он там живет, я после развода вынуждена снимать комнату в другом месте. С 1991 года он стоит в очереди на получение квартиры, я – нет, другого жилья у меня нет. Могут ли оставить мне в пользование по договору социального найма комнату, в которой я прописана, в случае получения бывшим мужем отдельной квартиры? Прописана я была в этой комнате после вступления с ним в брак, на данный момент выписывать меня как бывшего члена семьи бывший муж не планирует.

Спасибо.

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Мы живем в коммунальной квартире, соседу обещают дать новую квартиру а его комнату должны отдать нам. Свекровь стоит на очереди на новую квартиру (она квартира съемщица) могут ли её снять с очереди при получении этой комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте! В коммунальной квартире имею в собственности комнату после смерти бабушки (рента). Дом на снос. Важна ли моя регистрация? Будет ли от этого зависеть получение квартиры или комната может быть изъята путем выкупа? Имею ребенка 12 лет. Важна ли ее регистрация в этой комнате для получения квартиры? Заранее благодарю за ответ.

Ответьте пожалуйста.

Мой 19 летний сын прописан в неприватизированной комнате 9 метров со своим оцом. Квартира коммунальная. Почти 20 лет они стоят на городской очереди на получение квартиры.

Если комнату приватизировать, потеряют они право на эту очередь или нет.

Спасибо.

Имеем комнату в коммунальной квартире в собственности, купили год назад, вторую комнату занимает бабушка, которая 20 лет стоит в очереди на улучшение жилья. Квартира двухкомнатная. У бабушки в муниципальной комнате прописаны дочка и внучка. В случае если ей дадут квартиру имеем ли мы право на льготный выкуп ее комнаты? На городской очереди по улучшению жилищных условий не стоим. Нужно ли нам вставать в эту очередь, и поставят ли нас в нее, если мы живем в Санкт-Петербурге второй год? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение