Как избежать уменьшения алиментов при появлении второго ребенка?

• г. Екатеринбург

Полтора года назад отец моего ребенка подал на уменьшение алиментов, в связи с рождением ребенка в его новой семье. Алименты уменьшили. Скоро у него появится второй ребенок и он снова собирается подать на уменьшение алиментов. Дело в том, что на данный момент я нахожусь в декретном отпуске и мой доход составляет 10 тысяч рублей. Сумма алиментов на данный момент такая же. Подскажите какие документы предоставить в суд, чтобы можно было избежать уменьшения алиментов.

P.S Я всё конечно понимаю, он хоть 10-х может родить. Ну раз у него всё так плохо и тяжелое материальное положение, имея две квартиры по 3 комнаты и хороший доход, зачем еще детей то делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

При рождении у мужа второго ребенка во втором браке алименты не уменьшат. Вопрос чисто арифметический:

На одного ребенка - 1/4, на двух - 1/3, на трех и более - 1/2.

При рождении второго ребенка: 1/3 : 2 = 1/6 на каждого ребенка.

При рождении третьего: 1/2 : 3 = 1/6 на каждого ребенка (т.е. - столько же).

Поэтому у Вашего ребенка останется та же сумма.

Она может быть уменьшена, если будет рожден четвертый, пятый и так. далее.