В неприватизированной трехкомнатной квартире прописаны: я, моя дочь от первого брака и мой отец.

Я и отец хотим продать квартиру и купить две другие. Однако риэлторы утверждают, что без подписи моей бывшей супруги это невозможно. Она отказывается подписывать любые документы связанные с этой квартирой. Я обратился в органы опеки, мне сказали, что возможно через суд выписать дочь как непроживающую в квартире (она живет с моей бывшей женой и ее новым мужем). Конечно не хочется идти на это, но, подскажите, каким образом мы можем приватизировать и продать квартиру (не лишая мою дочь прописки) без подписи моей бывшей жены?! Насколько реально выписать дочь через суд? Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №41524
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Иван! Для обмена квартиры обязательно согласие органа опеки, куда должны обратиться с заявлением о выдаче разрешения на обмен оба родителя. Только лишение матери ребёнка родительских прав в судебном порядке (ст.69 СК РФ) позволит не получать разрешения матери на обмен. Если же Вы хотите произвести обмен с явным улучшением жилищных условий ребёнка(например намерены поселиться с ней в 2-х комнатную квартиру, где на неё будет приходиться больше кв.м жилой площади, чем в ранее занимаемой квартире, сделаете дочь собственницей этой квартиры или большей её части), то можно попробовать через суд признать отказ матери ребёнка дать согласие на обмен противоречащим интересам ребёнка, тогда Вы сможете получить согласование органа опеки без подписи матери ребёнка предъявив органу опеки копию вступившего в законную силу решения суда. Если в период Вашего первого брака дочь проживала в указанной Вами 3-х комнатной квартире хотя бы какое-то время, то выселить дочь из квартиры или аннулировать её регистрацию невозможно, хотя она и проживает с матерью. До совершеннолетия не сам ребёнок определяет место своего проживания, это за него решают родители.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X