Отказ страховой компании при смерти застрахованного лица от ВИЧ-инфекции - возможно ли взыскать страховое возмещение в пользу банка?

• г. Иркутск

День добрый. Супруга оформила кредит и договор страхования. Через полгода она умерла с диагнозом ВИЧ и туберкулез. При обращении в страховую компанию я получил отказ с формулировкой: к событиям, которые не могут быть основанием для страховой выплаты не относится смерть застрахованного лица в результате ВИЧ-инфекции, а также заболеваний, связанных со СПИДом, если к этому времени договор страхования действовал менее года. Возможно ли взыскать со страховой компании страховое возмещение в пользу банка? Как доказать, что данный случай был страховым? Иван.

Ответы на вопрос (1):

Только через суд.