Проблема наследства - Возможно ли вступление в наследство через 15 лет и какие могут быть штрафы?

• г. Екатеринбург

У моего прадеда был дом с земельным участком в Курганской области (я из Екатеринбурга). У него был и есть сын - мой дед. Когда прадеда не стало, дед не подавал никаких документов на наследование, не знаю почему. И вот уже прошло 15 лет, и рядом с участком прадеда обосновался сосед, который начинает строительство и потихоньку зарится на участок прадедушки. Когда он обращается в администрацию, ему говорят, что так нельзя, что участок чужой и надо договариваться с собственником.

Вопросы:

1. Может ли мой дедушки вступить еще в наследство? Не истекли ли еще все сроки? Если да, какова процедура?

2. Есть ли какие то штрафы за просрочку вступления в наследство? Если да. в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Штрафов за просрочку нет. Вступить в наследство можно в судебном порядке, установив факт принятия.

Здравствуйте! Да, Ваш дедушка может вступить в наследство, обратившись в суд с соответствующим заявлением о признании факта вступления в наследство (если он на указанном участке проживал или иным образом фактически его использовал и может это подтвердить). Получив судебное решение, Вашему дедушке будет необходимо оформить на себя право собственности на земельный участок.

Штрафов и иных санкций за просрочку в данном случае действующим законодательством не предусмотрено.