И если да, то как (где) сделать регистрацию, если у меня нет родственников в городе?

• г. Москва

Ответ на мой вопрос.

Обязан ли я иметь регистрацию в Москве, если я живу в квартире друга семьи, когда сам прописан во Владимире (2 раза в месяц езжу домой)? И если да, то как (где) сделать регистрацию, если у меня нет родственников в городе?

Заранее благодарен за Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Максим, добрый день!

Законодательством предусмотрена обязанность граждан при изменении места жительства в течение 7 дней регистрироваться по новому месту жительства. За несоблюдение этого правила предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа не только на Вас, но и на лиц, предоставивших Вам ж/п для проживания. Но в действительности органы милиции очень редко накладывают такие штрафы и не контролируют регистрацию. Однако, чтобы все-таки избежать подобных эксцессов, регистрацию по месту жительства лучше оформить. Регистрация носит уведомительный характер, никаких дополнительных прав по распоряжению квартирой или комнатой и проч. она Вам не даст, поэтому Вам необязательно регистрироваться у родственников - это можно сделать на ж/п знакомых. Срок регистрации согласовывается со знакомыми, по согласованию с ними.

Для этого Вам необходимо обратиться в паспортно-визовую службу по месту жительства, и предоставить комплект документов. На сегодняшний день «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» от 17 июля 1995 г. N 713 указывают, что для регистрации Вам необходимо и достаточно будет представить:

1. Документ, удостоверяющий личность.

2. Заявление по форме 6 (заполняется в ПВС) с просьбой о регистрации по месту жительства.

4. Документ, являющийся основанием для заселения (правоустанавливающие документы на квартиру)

5. Заявление собственников квартиры о предоставлении Вам ж/п, либо договор с ними (например, договор безвозмездного пользования квартирой, договор коммерческого найма и проч.)

Вы не указали, являются ли ваши друзья собственниками или квартира неприватизирована. Если неприватизирована, то необходимо получить еще и согласие всех членов семьи нанимателя и лиц, совместно с ним проживающий, а также согласие Наймодателя (гос.собственника: ГУ ЖА, ДЭЗа или др.). Также может быть учтено количество метров ж/п на каждого проживающего.

Удачи Вам и всего доброго!