Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с братом прописаны в 2-х к.кв. Если мы разделим ордера,

нужно ли мне его согласие на приватизацию моей комнаты, а после ее, на продажу комнаты?

вопрос №41532
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если комнаты изолированные, обе пригодны для проживания и примерно равные или между Вами и братом сложился порядок раздельного пользования изолированными комнатами, то раздел жилой площади в муниципальной квартире возможен как по обоюдному согласию, так и в судебном порядке (ст.86 ЖК РФ) с заключением отдельных договоров социального найма. После раздела каждый может приватизировать свою комнату без ведома и согласия другого, если ранее не участвовал в приватизации или участвовал, но будучи несовершеннолетним. Если оба приватизируют комнаты, то при продаже одной из комнат необходимо соблюдать право преимущественной покупки продаваемой доли другим сособственником квартиры (ст.250 ГК РФ). Если сособственник не ответит в месячный срок на официальное уведомление о продаже и цене или откажется покупать, то можно продавать любому найденному покупателю, но по цене не ниже объявленной. Если брат не приватизирует комнату к моменту принятия Вами решения о продаже своей комнаты, то его согласие на продажу не требуется и извещать его не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение