Вопрос о претензиях на раздел имущества с учетом проживания детей с матерью

• г. Москва

Могу ли я на деле по разделу совместно нажитого имущества супругов претендовать на две трети доли, т.к. дети от брака живут со мной-матерью.

Ответы на вопрос (5):

нет. делится только между супругами.

по разделу совместно нажитого имущества супругов претендовать на две трети доли

---не можете. т.к. дети не принимают участия в разделе имущества родителей.

СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Свои требования нужно юридически грамотно обосновать суду.

Здравствуйте. Да, можете, но это очень сложно.