Проблемы с выдачей загранпаспорта - Что делать, если паспорт задерживается без объяснения причин?
597₽ VIP

• г. Москва

Сдала 28 апреля 2014 года документы на загранпаспорта детям и себе. Сдавала в паспортно-визовом центре на Новослободской. 02.06.2014 приехала за паспортами, как сказали через месяц (даже больше). Детские паспорта выдали, мой нет. Причиной стало, что нет моего инспектора и они не могут напечатать паспорт. Попросили на копии моего Российского паспорта оставить телефон, испектор позвонит, но звонка не было. Я приехала 05.06.2014 г ответом было, что нет ответа от ФСБ, что им пришел какой-то промежуточный ответ, ждите в течение трех месяцев и все, весь сказ. Телефоны не отвечают, послала электронное письмо в УФМС г.Москвы, ответа нет. НАсколько могу судить, к государственной тайне достуупа не было, работаю врачом в частной клинике. Что мне делать? Ни путевки выкупить не могу и отпуск скоро.

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Это лучший ответ

Обратитесь в прокуратуру.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Но лучше кончено миром договориться, чтобы быстрее было. Сходите на прием к начальнику. Объясните ситуацию.Все ж люди, должны понять.

пишите жалоб в прокуратуру, т.к. отказ в выдаче не правомерен

но для начала обратитесь к начальнику УФМС, думаю вопрос решат сразу

У вас есть право обжаловать действия сотрудников ФМС в прокуратуру. Больше вы ничего не добьетесь, увы. Издержки, в случае их возникновения, необходимо компенсировать в суде.

Обратитесь в суд с жалобой на бездействие УФМС.

Согласно порядку оформления и выдачи загранпаспортов срок выдачи не должен быть больше чем месяц, если вы подаёте заявление по месту жительства и не больше 4-х месяцев, если подача заявления делается по месту пребывания (абзац 6 ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Из данного правила предусмотрено лишь одно исключение – при наличии у заявителя в прошлом или в настоящем допуска к сведениям особой важности или к совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне. В этом случае срок оформления загранпаспорта может составить три месяца (но не более).

Однако действующим порядком не допускается, не при каких обстоятельствах, возможность продления чиновниками ФМС России (под любым предлогом) установленных сроков оформления загранпаспорта, а значит, их нарушение должностными лицами противоречит требованиям российских нормативно-правовых актов и является грубым нарушением прав заявителя.

Прежде всего, для скорейшего разрешения данного вопроса, рекомендую обратиться на личный приём к начальнику соответствующего подразделения ФМС России. При общении с ним следует, сославшись на требования ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ, устанавливающего максимально возможные сроки оформления загранпаспорта, потребовать в ближайшее время выдать Вам данный документ. При этом так же необходимо предупредить его, что если вопрос скорейшего получения загранпаспорта не разрешится, то Вы будете вынуждены обратиться за помощью к вышестоящему руководству ФМС России, в том числе по e-mail к директору данной федеральной службы, а так же в прокуратуру России.

В противном случае, Вам следует предпринять следующее:

немедленно позвонить по телефону горячей линии и (или) телефону доверия вышестоящего органа ФМС России (т. е. органа ФМС России Вашего субъекта Российской Федерации), а так же по соответствующим телефонам Федеральной миграционной службы России и рассказать о допущенных чиновниками нарушениях Ваших законных прав на своевременное получение загранпаспорта. Номера указанных телефонов Вы без труда можете найти на соответствующих официальных сайтах. Кроме того, согласно существующих внутренних требований, номер телефона доверия вышестоящего органа ФМС России должен иметься и в помещении каждого подразделения ФМС России.

срочно подготовить и направить в электронной форме (www.fms.gov.ru краткое, объёмом не более 2000 знаков (таково требование) письменное обращение в Федеральную миграционную службу России с просьбой срочно выдать Вам загранпаспорт.

Вышеуказанные варианты действий заявителя в случае нарушения чиновниками ФМС России срока оформления загранпаспорта являются весьма эффективными для оперативного разрешения данной проблемы в кратчайшие сроки. Это особенно актуально в случаях, когда близится поездка за рубеж и времени для получения загранпаспорта остаётся совсем немного.

В случае нарушения срока оформления загранпаспорта гражданин России может обратиться с письменными жалобами на имя вышестоящих должностных лиц ФМС России (например, на имя Директора ФМС России), а так же в прокуратуру России по почте (заказным письмом).

Пишите жалобу.

Начальнику Отделения по району ____________

Отдела УФМС России по г. Москве в ЦАО

__________________________________

от ___________________, проживающего по адресу _______________

тел. _____________________

О несоблюдении сроков оформления заграничного паспорта

Уважаемый ______________,

__________ 2014 г. я подал заявление и все необходимые документы на оформление биометрического заграничного паспорта в ___________ отделение ОУФМС по г. Москве в ЦАО. По состоянию на ________2014 г. заграничный паспорт на моё имя не готов. В соответствии с п. 24 «Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету» (далее – Регламент), утвержденного Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 3 февраля 2010 г. N 26 г. Москва, срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления с приложением всех необходимых документов по месту жительства не должен превышать одного месяца, при подаче заявления по месту пребывания или фактического проживания – четырех месяцев.

В связи с вышеизложенным прошу ускорить оформление заграничного паспорта на моё имя, а также сообщить конкретный срок завершения оформления документа и возможности получения паспорта (п. 12 Регламента).

«__» _________ 2014г. ___________________ / _________/

С заявления/жалобы необходимо снять копию и потребовать, чтобы принимающий служащий расписался на ней с обязательным указанием звания/должности, фамилии и даты приема жалобы. Другой способ - зарегистрировать входящую корреспонденцию в канцелярии госоргана.