Опекун из Чехии подает иск на компенсацию ущерба и морального вреда после задержки в получении опеки в России

• г. Боготол

Я опекун над внуком. Опеку получала в России, но проживаем в Чехии. После окончания срока добровольной опеки, в декабре 2013 г, я подала документы на новую опеку, при тех же обстоятельствах, добровольную опеку. В течение 2,5 месяцев мне отказывали не объясняя причины. Отказа официального тоже. Гл.Специалист писал, что не положено, что вы уже были опекуном, ну,сколько же можно? (из эл.перепискм.) После того, как я написала жалобу в администрацию города и прокуратуру, мне дали в ответе указания, какие документы необходимо подать, чтобы опека была установлена. Документы в том формате, в каком они требовали, были сделаны и, я получчла опеку в марте 2014. Итак, я специально приезжала в Россиюа в сентябре 2013, подавала новый пакет документов на опеку, чтобы к сроку окончания опеки документы были бы готовы и не было бы никаного перерыва. За время, когда я уже не была опекуном, с 20.12.2013. установленный ранее срок опеки) с нас со внуком сняли все социальные выплаты, которые платила чешская сторона: пособие на нужды ребенка, опекунские и детское пособие. Я оформляю иск на признание бездействие органа незаконным и компенсацию материального ущерба и морального вреда. Все вместе на 90000 р. Подтверждающие документы имеются. Вопрос: правильно ли я делаю, есть ли основания, если опеку мне все же с большим запозданием, но дали? И Второй вопрос, срок обжалования истекает 14 июня, если я отправлю документы почтой 12 июня не будут пропущены сроки обжалования? Спасибо большое.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, основания есть. Что касается сроков, то их Вы не пропустите, поскольку датой поступления будет считаться дата передачи документов на почту.