Как будет делиться квартира между моим мужем и сыном при наследовании? Отразится ли завещание на долю сына? И как снизить налог при наследовании?

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть квартира, приобретенная до вступления в брак. Есть взрослый сын от первого брака. Как будет делиться квартира между моим мужем и сыном, если им придется вступать в наследство? Я оформила завещание на сына, отразится ли это на его доле? В каком случае выше налог (госпошлина) - при вступлении в наследство по закону или по завещанию? Что мне нужно сделать, чтобы квартира или ее большая часть остались сыну?

Ответы на вопрос (2):

Без завещания будет делиться между ними поровну, с завещанием - все отойдет вашему сыну. Нотариальный тариф одинаков.

Если муж - пенсионер, ему будет полагаться 1/4 в любом случае.

Если завещание на квартиру на сына, то муж не сможет на нее претендовать после открытия наследства.