Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если Вас не затруднит, то не могли бы Вы ответить на 2 вопроса:1)

У меня отсутствует постоянная прописка, но есть временная регистрация в Москве. В связи с этим в ОВИРе по месту временной регистрации все без исключения работники ОВИРа заявляют, что выдадут мне загранпаспорт только по истечении 4 месяцев, несмотря на то, что все необходимые процедуры для выдачи уже проведены - также прямо следует из их слов. Вопрос-существуют ли механизмы ускорения выдачи мне загранпаспорта?2) У меня во временной регистрации обнаружилась опечатка - неправильно указан год с которого регистрация действительна - 11 сентября 2002 вместо 2001. Это также послужило основанием для отказа в выдаче мне загранпаспорта, несмотря на то, что при принятии документов опечатка не была замечена. Вопрос - правомерно ли это? Заранее спасибо.

вопрос №41538
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Формально сотрудники ОВИРа правы.

Заберите документы и подайте их заново.

Вам помог ответ: ДаНет

Основание для отказа - это обязательно для выполнения или нет?

вопрос №12705881
прочитан 21 раз

Ваш вопрос вырван из контекста и не содержит ни грамма полезной информации. Рекомендую переформулировать вопрос и задать его вновь также, как и этот.

Вам помог ответ: ДаНет

Когда Вам в чем то отказывают, то как правило чем то руководствуются. Поэтому это обязательно для исполнения как частной, так и в деловой жизни.

Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не понятно. Уточните Ваш вопрос, пожалуйста. Какой отказ? Какое основание? Как можно понять, обязательно это или нет, если не известно о чем речь. Всегда есть какие то обстоятельства, которые можно понимать совершенно по разному.

Вам помог ответ: ДаНет

В положении о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы сельского поселения п.4.5. гласит следующим образом: Основанием для отказа в допуске кандидата к участию в конкурсе является: - несвоевременное или неполное представление необходимых для конкурса документов; - недостоверность или неполнота представленных сведений; - несоответствие кандидата требованиям, предусмотренным разделом данного положения. Данный пункт комиссия должна выполнить обязательно или нет?

вопрос №12708258

Комиссия вправе отказать в допуске к конкурсу, если Вы предоставили неполную или несоответствующую действительности информацию о себе. Вы вправе такой отказ обжаловать в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Основание для отказа о выдаче личного дела работника на руки для предъявления в суд.

вопрос №14863219
прочитан 2 разa

Ст. 62 ТК РФ основание

. Выдаются только копии отдельных документов. А не все личное дело. Про обязательную выдачу личного дела в ТК РФ ничего нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право заявить ходатайство суду об истребовании личного дела, если это имеет существенное значение для доказательств обоснований Вашей позиции по делу.

Вам помог ответ: ДаНет

Основание для отказа в предоставлении временного убежища, после того как приняли заявления на рассмотрение.

вопрос №14238338
прочитан 4 разa

1. Основаниями для отказа лицу в рассмотрении ходатайства по существу являются следующие обстоятельства:

1) если в отношении лица возбуждено уголовное дело за совершение преступления на территории Российской Федерации;

2) если лицу ранее было отказано в признании беженцем в связи с отсутствием обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при условии, что обстановка в государстве его гражданской принадлежности (его прежнего обычного местожительства) со дня получения отказа и до дня подачи нового ходатайства не изменилась;

3) если лицо получило обоснованный отказ в признании беженцем в любом из государств, присоединившихся к Конвенции Организации Объединенных Наций 1951 года о статусе беженцев и (или) к Протоколу 1967 года, касающемуся статуса беженцев, при условии, что правовые нормы признания беженцем в данном государстве не противоречат законодательству Российской Федерации;

4) наличие у лица гражданства третьего государства, защитой которого лицо может воспользоваться, или права на пребывание на законном основании на территории третьего государства при отсутствии обоснованных опасений стать жертвой преследований в третьем государстве по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона;

5) если лицо прибыло из иностранного государства, на территории которого имело возможность быть признанным беженцем;

6) если лицо покинуло государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) не по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, и не желает возвращаться в государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) из опасения понести в соответствии с законодательством данного государства наказание за незаконный выезд за пределы его территории либо за совершенное в нем иное правонарушение;

7) если лицо было вынуждено незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с намерением ходатайствовать о признании беженцем и не обратилось с ходатайством в порядке, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона;

8) если лицо отказывается сообщить сведения о себе и (или) об обстоятельствах прибытия на территорию Российской Федерации;

9) если лицо состоит в браке с гражданкой (гражданином) Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет возможность получить разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации;

10) если лицо уже имеет разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они: 1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации; 2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации. 3. Лицу, получившему временное убежище и прошедшему обязательное медицинское освидетельствование в установленном объеме требований медицинского сертификата, территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, выдается свидетельство установленной формы.

Вам помог ответ: ДаНет

Является ли основанием для отказа в иске по взысканию долга если нет расписки, а есть только квитанции о переводе денежных средств.

вопрос №14800643
прочитан 20 раз

В таких случаях денежные средства взыскиваются судом как неосновательное обогащение. Но в иске нужно ссылаться именно на это основание.

Вам помог ответ: ДаНет

Если сумма займа была менее 10 тыс., то можно ссылаться на свидетельские показания. В случае если сумма выше указанной, то можно взыскать как неосновательное обогащение.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Изменяйте исковые требования и взыскивайте как необоснованное обогащение. Нет расписки, то не докажете, что это был зам.

Вам помог ответ: ДаНет

Исковое подано рассматривается в общем порядке и судья требует доказать что это перечислено как взаймы, расписки нет. откажет в иске или нет.

вопрос №14800714

Ну если вы не представите доказательства в соответствии со ст.ст. 55, 56 ГПК РФ, то конечно же откажет.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваша квитанция подлежит оценке судом исходя из объяснений сторон об обстоятельствах дела, по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ – по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, с учетом того, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Вам помог ответ: ДаНет

Основание, для отказа в выдаче льготных бесплатных тест-полосок для диабетика 2 типа, на учёте более 7 лет.

вопрос №10378785
прочитан 204 разa

В статье 10 «Основные права лиц больных сахарным диабетом» Федерального Закона о диабете говорится о том, что лицам, с установленным в медицинском учреждении диагнозом эндокринного заболевания, гарантируется государственное право, подтвержденное Конституцией РФ, Федеральным законом и другими правовыми актами на охрану здоровья больного. Это понятие включает в себя доступность лечения диабета, включая право на бесплатное обеспечение инсулином, выдачу средств самостоятельного контроля уровня глюкозы, а также инсулиновых шприцев, лекарственных препаратов для лечения сопутствующих заболеваний и дезинфицирующих растворов.

Вам обязаны выписывать рецепты на бесплатные лекарства, если они входят в списке бесплатных лек-в, если группа инвалидности связана с заболеванием сахарный диабет и вы не отказались от соцпакета.

Вам помог ответ: ДаНет

Основание для отказа от дачи отпечатков пальцев у несовершеннолетнего? Уголовное дело прекращено, ст.112 ук.

вопрос №8652207
прочитан 22 разa

Наталья это такой порядок. Лица подозреваемые, обвиняемые в совершении преступлений подлежат обязательной дактилоскопической регистрации. Дело прекращено, но он был как минимум подозреваемым.

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ

"О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

Вам помог ответ: ДаНет

Является ли привлечение по ст. 213 в 2002 году (17 лет возраст), остановлено по 25 ст. основанием для отказа поступления на военную службу по контракту сейчас, в 2016 году?

вопрос №10925925
прочитан 9 раз

Нет, не является.

Вам помог ответ: ДаНет

Официального запрета нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских