Возможность предъявления финансовых претензий новым участником после продажи доли в ООО и необходимость увольнения из компании

• г. Москва

Продаю свою долю в ООО третьему лицу (тоже ООО). На нашем ООО имеются обязательства в виде банковских кредитов. Их подписывал я как директор ООО. После продажи своей доли в ООО могут ли новым участником быть предъявлены ко мне финансовые претензии как к директору? Надо ли одновременно с подписанием договора купли-продажи доли уволиться из ООО? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При продаже своей доли вы должны оговорить, что вместе со всеми правами к новому собственнику переходят и все обязательства. Если вы хотите уволиться, то вы должны написать заявление и общее собрание учредителей, должно рассмотреть этот вопрос и назначить либо нового, либо и.о. Читайте свой устав.

Все обязательства, в том числе по оплате кредитов, остаются у ООО, а не у директора лично. На момент покупки покупателю должна быть предоставлена документация, в том числе по долгам ООО